В Нур-Султане делят капусту


 

Под руководством заместителя премьер-министра РК Романа Скляра прошло селекторное совещание по вопросу оказания поддержки сельхозтоваропроизводителям Туркестанской области, передает портал Мой город.

По итогам совещания было принято решение о выделении из резерва Правительства 1,6 млрд тг на кредитование пострадавших фермеров для проведения весенне-полевых работ второго сева. 

Кроме того, акиматам областей,  Нур-Султана и Алматы поручено использовать денежные средства на счетах социально-предпринимательских корпорации для закупа раннеспелой капусты у фермеров Туркестанской области.

Сбор основного урожая раннеспелой капусты в Туркестанской области начался 10 апреля и продолжится в течение мая, напомнили в пресс-службе кабмина. Ожидается, что фермеры снимут с полей около 300 тыс. тонн продукции.

В условиях чрезвычайного положения сельхозтоваропроизводители региона столкнулись с проблемами сбыта выращенной продукции. Аграрии рассчитывали реализовать капусту в страны СНГ, однако спрос на овощи упал из-за закрытия магазинов, рынков и точек общепита. В этой связи премьер-министр РК Аскар Мамин дал поручение оказать поддержку пострадавшим фермерам.

 

Оставить комментарий

*