В ответ на требования медиков алматинской больницы, где произошло массовое заражение КВИ, глава Минздрава сообщил, что стремится к их благополучию


Елжан Биртанов заявил о создании комиссии местными властями, передает портал Мой город.

Итоги прошедшего совещания министр здравоохранения республики озвучил в Facebook: «Дело в том, что сотрудники больницы написали эмоциональный пост по выплатам компенсаций, где указали, что заразились во время работы, заразились от пациентов. В связи с чем сотрудники больницы претендуют на выплату компенсаций. Мы разобрали каждый пункт их обращения.

Понимая сложность, неоднозначность ситуации и разные мнения сложившиеся вокруг данного вопроса, я предложил коллегам из местного исполнительного органа (Акимат) и управления здравоохранения города, в чьих компетенциях находятся эти вопросы, обратить внимание еще раз на приказ Министерства труда и социальной защиты населения РК № 129 от 9 апреля 2020 года, в котором даются все полномочия по созданию комиссий, которые изучат обстоятельства по выплатам медикам на передовой, надбавок по фактам заражения на рабочем месте и вынесут итоговое решение.

Согласно решению этих комиссий организовываются выплаты. Затем списки заразившихся COVID-19 направляются в ГК «Правительство для граждан».

Напоминаю, что в состав независимой комиссии включаются представители Акимата, территориального подразделения КККБТУ (в лице Главного государственного санитарного врача области, города республиканского значения и столицы), местного органа государственного управления здравоохранением области, города республиканского значения и столицы, местного органа государственного управления по вопросам занятости и социальной защиты области, города республиканского значения и столицы, партии «NurOtan», неправительственных организаций, представляющих интересы медицинских работников. Призываю — лидеров общественного мнения, журналистов быть участниками дискуссии. Здесь самое главное транспарентность во время разрешения ситуации. И еще один важный момент – если медик по причине заболевания коронавирусной инфекцией, находится на карантине, они не должны терять источник дохода, все должно оплачиваться как полагается.

Важно отметить, председатель комиссии избирается из числа членов комиссии большинством голосов ее членов. Председателем комиссии рекомендуется определить должностное лицо Акимата не ниже заместителя акима.

И только после решения этой комиссии будут приняты окончательные объективные меры по выплатам.

Еще раз повторюсь, коллег местного исполнительного органа и управления здравоохранения прошу поскорее решить сложившуюся ситуацию, чтобы помочь медикам в тяжелое время справиться с навалившимися на них проблемами.
По вопросу противочумных костюмов – проверим в самое ближайшее время. Здесь хочу подчеркнуть, любое руководство больницы обязано обеспечивать средствами индивидуальной защиты своих медицинских работников».

В конце текста Елжан Биртанов отметил: «Мы всегда стремимся к благополучию всех наших медиков без исключения!»

Оставить комментарий

*