Североказахстанца пожизненно лишили водительского удостоверения


Также он получил шесть месяцев лишения свободы за управление транспортом в нетрезвом виде, сообщает портал Мой город.

Шесть месяцев лишения свободы – такое наказание получил житель района Габита Мусрепова, задержанный за управление транспортом в нетрезвом виде. 35-летний сельчанин 4 апреля разъезжал по улицам села Ефимовки, находясь за рулем в алкогольном опьянении. Как установлено, за аналогичные правонарушения мужчина уже дважды привлекался к административной ответственности. В августе 2017 года он был лишен прав управления на три года. Однако, это не помешала ему сесть за руль, еще и находясь под действием спиртных напитков. Данный факт был внесён в Единый реестр досудебных расследований по статье 346 Уголовного кодекса РК.

«Районным судом он приговорен к шести месяцам лишения свободы и лишен права управления пожизненно. Отягчающим обстоятельством стало то, что правонарушение было совершено в период режима чрезвычайного положения», — рассказал начальник ОП района им. Г. Мусрепова подполковник полиции Айдос Идрисов.

С 11 января вступили в законную силу изменения в законодательстве, которые ужесточили наказание для пьяных водителей,  напомнили в пресс-службе ДП СКО. Теперь тот, кто сел за руль в нетрезвом виде, будучи лишенным права управление за аналогичные правонарушения, может лишиться водительских прав пожизненно. Также для таких лихачей предусмотрено наказание от штрафа до лишения свободы. С начала года в Северо-Казахстанской области зарегистрировано более таких 20 фактов.

Оставить комментарий

*