Зачем вооружился Талгат Мусабаев?


В Сенате на расширенном заседании комитета по международным отношениям, обороне и безопасности министр внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев вручил сенатору Талгату Мусабаеву наградное оружие, передает портал Мой город.

«По решению правительства Казахстана за заслуги перед страной поздравляем Вас и вручаем пистолет. Вы достойно вписали свое имя в историю нашей республики», — сказал Е. Тургумбаев, вручая Т. Мусабаеву награду.

Огнестрельное нарезное оружие было вручено Талгату Мусабаеву по постановлению правительства за заслуги перед государством, сообщила парламентская пресс-служба.

19 лет назад Талгат Мусабаев совершил третий космический полет в качестве командира космического корабля «Союз ТМ-32», в котором он вывез на орбиту первого космического туриста. Этим полетом была открыта эра космического туризма. На землю экипаж Талгата Мусабаева вернулся на корабле «Союз ТМ-31». Это был первый космический полет с планеты Земля в 21 веке и в третьем тысячелетии. Кроме того, в прошлом году исполнилось 25 лет с момента первого полета Т. Мусабаева.

Талгат Мусабаев – первый космонавт суверенной Республики Казахстан, первый казах в открытом космосе. Впервые в истории взял флаг и герб Республики Казахстан в космос в 1994 году. 13 июля 2017 года Указом главы государства назначен депутатом Сената парламента Республики Казахстан.

Оставить комментарий

*