Чтобы стать частью нового Шелкового пути, Казахстан потратит $20 млрд


Доллары

Чтобы стать частью нового Шелкового пути, Казахстан проинвестирует 20 миллиардов долларов, передает портал Mygorod.kz

 

Казахстан намерен стать звеном нового Шелкового пути. Для этого государство намерено потратить свыше 20 миллиардов долларов. Выделенные Казахстаном средства будут вложены в развитие транспортной отрасли нового Шелкового пути. Таким образом, РК станет основным логистическим оператором Центральной Азии и одним из основных транзитеров между рынками Китая и Европы.

 

Новый Шелковый путь позволит соединить между собой страны Европы и Китая, а также укрепить межгосударственное сотрудничество с Азией и Африкой. Идея его строительства была выдвинута в 2013 году председателем КНР Си Цзипинем.

 

Строительство нового Шелкового пути позволит Казахстану снизить зависимость поставок товаров с помощью водного транспорта. Благодаря развитию транспортной инфраструктуры нового Шелкового пути страны Европы и КНР соединит железная дорога, большая часть которой будет находиться на территории Казахстана.

 

В период до 2020 года на развитие транспортной инфраструктуры нового Шелкового пути Казахстан выделит более 20 миллиардов долларов. Так, в прошлом году в соответствии с новой экономической политикой страны было выделено более 2,5 миллиардов долларов. В период с 2015 по 2017 годы РК проинвестирует по 3 миллиарда долларов средств, выделенных Нацфондом республики.

Один комментарий

  1. Татьяна Топалова сказал(а):

    Проект нужный, достаточно сказать что даже между регионами Казахстана транспортная торговая связь плохая, иногда бывают казусы нам надо было поставить кое-что из Устькамана по срокам оказалось быстрей доставить из Турции и по цене дешевле.Я думаю в правительстве знают об этом, но никто не знает как решить эту проблему.

Оставить комментарий

*