Казахстанцам оставили любимый номер


Государственный регистрационный номер можно закрепить за собой при смене автомобиля, передает портал Мой город.

Министр  цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК сообщил, что при продаже автомашины теперь можно будет сохаить за собой госномер. 

«Причины на это у каждого свои. Кто-то хочет оставить из-за удачной комбинации цифр, у кого-то с номерами связаны какие-то эмоции. Этот вопрос поднимали цифровые комиссары, и мне даже писал по этому поводу один молодой человек. Он хотел при продаже машины оставить номер 362, который в его регионе считается сакральным и служит ему талисманом.

В общем, мы эти комментарии передали коллегам из МВД (они являются услугодателями), и они совместно с АО «НИТ» разработали и автоматизировали процесс сохранения номера при перерегистрации авто. Кстати, раньше в СпецЦОНе это тоже происходило в бумажном формате – гражданин писал заявление, а сотрудники ЦОН передавали его в Комитет административной полиции МВД.

Вчера участвовал в тестировании этого сервиса, сегодня его уже запустили. Теперь это можно будет сделать на портале. Снимая с учета машину при продаже, нужно будет поставить галочку рядом с «Сохранить государственный регистрационный номерной знак», и госномер останется за прежним владельцем», — написал Аскар Жумагалиев.

Друзья, вы, наверное, слышали, что за период ЧП более 4,5 тыс. граждан оформили свою машину через портал. Но некоторые…

Опубликовано Askar Zhumagaliev Среда, 29 апреля 2020 г.

Оставить комментарий

*