В Карагандинской области из-за паводков введен режим ЧС


Паводок

 

В Карагандинской области из-за паводков введен режим ЧС, сообщает корреспондент портала Mygorod.kz

 

В связи со сложной паводковой ситуацией в 9 районах Карагандинской области и в двух городах региона Шахтинск и Сарань введен режим чрезвычайной ситуации. Об этом в ходе брифинга в СЦК при президенте РК проинформировал глава управления ликвидации ЧС Комитета по ЧС МВД РК Алексей Советов.

 

Сложная паводковая ситуация установилась в Карагандинской области с конца марта текущего года. Подтопленными оказались несколько десятков населенных пунктов региона. Сотрудниками ДЧС было эвакуировано несколько тысяч жителей области. В результате наводнения были разрушены мосты, пострадали участки нескольких автомобильных трасс республиканского значения, несколько населенных пунктов области остались без электроэнергии.

 

В связи с ЧС с последствиями природной стихии в области круглосуточно борются сотрудники аварийно-спасательных служб. Вопрос ликвидации последствий весеннего паводка находится на особом контроле у президента РК.

 

Постепенно ситуация в Карагандинской области стабилизируется. Так, в Абайском районе, в селах Южное, Северное, Юбилейное, Коксу прошло подключение к электроэнергии. Эвакуированные жители данных населенных пунктов смогли вернуться домой.

 

Начальник управления ликвидации ЧС Комитета по ЧС МВД РК Алексей Советов сообщил, что каждый житель страны, пострадавший от весеннего паводка, получит материальную помощь от государства.

 

Для проведения восстановительных работ, возобновления инфраструктуры Карагандинской области из государственного бюджета выделен 1 миллиард тенге.

Оставить комментарий

*