Руководство ДЧС СКО упустило контроль за своими сотрудниками


На отсутствие контроля со стороны руководства ДЧС СКО указали в Антикоррупционной службе, сообщает портал Мой город.

16 марта т.г. приговором Петропавловского городского суда Северо-Казахстанской области осужден к штрафу в виде 30-кратной суммы взятки, соответствующей 3 млн  тенге главный специалист Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС СКО Кулакпаев Е.К.

Из материалов дела известно, что узнав о факте ненадлежащего исполнения обязательств поставщиком охранных услуг, выраженного в отсутствии охранника на объекте, задался преступным умыслом, направленным на совершение коррупционного правонарушения.

«29 января 2020 года Кулакпаев Е.К., находясь у себя в рабочем кабинете, потребовал взятку в виде денег в размере 100 тыс.тенге от директора ТОО за не принятие мер по факту выявленных нарушений при осуществлении услуг по охране зданий склада «Неприкосновенных запасов», оказываемых в рамках договора о государственных закупках. Руководитель ТОО во исполнении требований осужденного прибыл в сервис-центре «Beeline», где через POS – терминал пополнил принадлежащие Кулакпаеву Е.К. счета «Beeline Card» на общую сумму 100 000 тенге, в равной доли, по 50 тыс. тенге», — рассказал заместитель руководителя департамента по противодействию коррупции по СКО Максим Ганжа.

В антикоррупционном ведомстве достаточно оснований полагать, что обстоятельствами, способствовавшими совершению нарушений норм закона, явились: отсутствие контроля со стороны руководства ДЧС СКО за соблюдением и неукоснительным выполнением подчинёнными своих служебных обязанностей и должной профилактической работы по недопущению коррупционных правонарушений, проводимой кадровой службой среди личного состава ДЧС СКО.

По данному факту объявлен «строгий выговор» начальнику Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работы, а также начальнику отдела кадровой политики этой же службы.

Оставить комментарий

*