В Минздраве обсудили вопросы развития фармацевтической отрасли Казахстана


Сегодня министр здравоохранения РК Елжан Биртанов провел встречу с отечественными производителями в онлайн режиме, сообщает портал Мой город.

На встрече  были обсуждены проблемные вопросы в сфере обеспечения лекарственными средствами и медицинскими изделиями необходимыми нашей стране в условиях эпидемической ситуации, включая возможную вторую волну, рассказали впресс-службе Минздрава.

Глобальная пандемия коронавирусной инфекции COVID-19, способствует потенциальным ограничениям и рискам при поставке лекарственных средств и медицинских изделий из-за рубежа. Поэтому, основными задачами, стоящими перед отечественной фармацевтической и медицинской промышленностью, является налаживание должного объема производства и обеспечение приоритетными лекарственными средствами и медицинскими изделиями, для обеспечения как целей импортозамещения и национальной безопасности.

В качестве оптимизационных мер для решения текущих проблем, были обсуждены вопросы ускоренной экспертизы лекарств для ОТП до конца 2020 года, продления сроков текущих сертификатов GMP, индексации цен ОТП и оплата ДД контрактов, по которым министр здравоохранения выразил свою поддержку производителям.

Были обсуждены конкретные шаги по налаживанию в кратчайшие сроки промышленного производства отечественных тест-систем и достаточного объема необходимых медицинских изделий (включая средства индивидуальной защиты), а также предложены меры по использованию имеющихся мощностей для производства иммунобиологических препаратов и других лекарственных средств, применяемых для профилактики и лечения COVID-19.

Участники встречи единодушно согласились, что необходимо усиление взаимодействия Министерства здравоохранения с отечественной фармацевтической и медицинской промышленностью, которое несомненно будет способствовать развитию фармацевтической отрасли в нашей стране и отсутствию зависимости от импорта. Это позволит обеспечить необходимую готовность к любому сценарию развития пандемии COVID-19.

Оставить комментарий

*