Казахстан провел тренировку для метеослужб Вооруженных Сил стран СНГ


Гидрометеорологические службы вооруженных сил государств-участников Содружества независимых государств провели тренировку по обмену штормовой информацией об опасных и стихийных гидрометеорологических явлениях, передает портал Мой город.

Тренировка проводилась управлением гидрометеорологического обеспечения департамента геоинформационного обеспечения Генерального штаба Вооруженных Сил Казахстана в соответствии с Планом работы Совета министров обороны государств-участников СНГ на 2020 год сообщили в пмресс-службе МО РК.

Дополнительно привлекались метеорологический центр воинской части Сил воздушной обороны Казахстана и метеорологическая служба авиационной базы Нур-Султана.

Цель тренировки состояла в том, чтобы повысить слаженность работы между казахстанскими военными метеорологами и оперативно-прогностическими органами метеослужб вооруженных сил стран СНГ, организовать эффективное взаимодействие и оказание взаимной помощи в вопросах предупреждения и оповещения о возникновении стихийных гидрометеорологических явлений.

По сценарию дежурный офицер-гидрометеоролог информировал страны-участницы об условном возникновении в Казахстане стихийных гидрометеорологических явлений. Он направил предупреждения и оповещения гидрометеорологическим службам министерств обороны Армении, Беларуси, Кыргызстана и России.

В свою очередь аналогичные оповещения направляли в оборонное ведомство Казахстана метеослужбы вышеперечисленных стран.

По итогам тренировки все цели достигнуты, задачи по своевременному обмену гидрометеорологической информацией выполнены в полном объеме

Оставить комментарий

*