В РК будут бороться с саранчой по новым технологиям


Химреагент

Химреагент

 

В РК будут бороться с саранчой по новым технологиям, передает портал Mygorod.kz

 

Борьба с опасным вредителем – саранчой в Казахстане в текущем году будет проводиться с использованием новых технологий. На борьбу с вредителем Министерство сельского хозяйства РК выделит около 4 миллиардов тенге.

 

Сотрудники Минсельхоза РК прогнозируют в 2015 году распространение опасных объектов на 7 228 000 га на территории Казахстана. Из них 3 800 000 стадных саранчовых, 870 000 софка, 82 000 —  клоп вредный черепашка, 2 000 000 – болезнь.

 

На выделенные из республиканского бюджета средства для борьбы с вредителями были закуплены препараты, распланированы работы по их обработке, хранению и транспортировке.

 

Для борьбы с саранчой Минсельхоз РК выделит 39 вертолетов и 27 самолетов малой авиации. Также впервые в Казахстане при проведении работ будут использованы современные технологии. Так, 40 000 человек, при обследовании сельскохозяйственных угодий будут использовать специальный прибор — GPS-трекер. Он позволит в режиме реального времени передавать полученную с полей информацию непосредственно в Министерство сельского хозяйства РК.

 

По мнению специалистов Минсельхоза данные меры позволят использовать наименее опасные пестициды и уберечь урожай от нашествия вредителей.

Оставить комментарий

*