В Казахстане предлагают увеличить штрафы за продажу некачественных продуктов


Продукты

В Казахстане предлагают увеличить размер штрафных санкций за продажу некачественных продуктов, сообщает корреспондент портала Mygorod.kz

 

Во вторник 14 апреля в столице республики в СЦК при президенте РК состоялся брифинг с участием председателя Комитета по защите прав потребителей Министерства национальной экономики РК Алиакпара Матишева.

 

В ходе своего выступления председатель комитета Алиакпар Матишев внес предложение повысить размер штрафных санкций за несоответствие пищевой продукции требованиям безопасности.

 

В настоящее время размер штрафов за некачественную продукцию составляет от 300 до 600 МРП. По мнению Алиакпара Матишева существующий размер санкций слишком низок. Существует необходимость в ужесточении правил требований безопасности, применяемых к пищевым продуктам, и повысить размер штрафных санкций.

 

Однако председатель комитета Алиакпар Матишев подчеркнул, что для принятия предложенных нововведений необходимо длительное время. Следует заручиться поддержкой и вниманием со стороны бизнеса и со стороны других коллег.

 

Также Алиакпар Матишев добавил, что на сегодняшний день в государстве сложилась такая ситуация, когда легче выплатить штрафные санкции, чем уничтожить несоответствующую требованиям безопасности продукцию.

Оставить комментарий

*