Казахстан расширит экономическое сотрудничество с Ираном


Рукопожатие

Рукопожатие

Казахстан расширит экономическое сотрудничество с Ираном, информирует корреспондент портала Mygorod.kz

 

13 апреля в столице республики состоялась встреча главы МИД РК Ерлана Идрисова с главой Министерства Иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом. В ходе переговоров было принято решение о расширении экономического сотрудничества между странами.

 

Во время переговоров прошло выступление Ерлана Идрисова. Он сообщил, что запущенный в 2014 году  железнодорожный маршрут Казахстан-Туркменистан-Иран позволяет расширить границы межгосударственного сотрудничества.

 

Необходимо провести выработку практических шагов для обеспечения максимальной оптимизации железнодорожного маршрута. Для этого следует обеспечить грузопоток, унифицировать тарифы. В рамках расширенного межгосударственного сотрудничества планируется строительство терминалов на территории Ирана.

 

В свою очередь иранская сторона принять участие в развитии инфраструктуры казахстанских каспийских портов на территории РК.

 

Также Ерлан Идрисов заметил, что между странами возможна реализация сотрудничества в сфере сельского хозяйства. Так, на территории Казахстана возможна реализация совместного производства сельскохозяйственной продукции.

 

Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф сообщил, что между Казахстаном и Ираном существует потенциал для сотрудничества в экономической сфере и в сфере сельского хозяйства. Также он пояснил, что Иран проявляет интерес  к реализации на территории Казахстана инвестиционных проектов.

Оставить комментарий

*