В Йемене началась военная операция. Из страны эвакуированы граждане Казахстана


Флаг Казахстана

Флаг Казахстана

В Йемене началась военная операция. Из страны эвакуированы граждане Казахстана, передает портал Mygorod.kz

 

26 марта в Йемене началась военная операция. В боевых действиях принимают участие Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Египет, Иордания, Судан, Марокко, Пакистан во главе с Саудовской Аравией. Военные действия проводятся с целью  перевода на территорию государства Абда Раббу Мансура Хади с возвращением его на президентский пост. На территории Йемена действуют шиитские повстанцы-хуситы, действующие в движении «Ансар Алла». Их цель — свержение правительства страны. Против повстанцев направлены военные действия.

 

Из Йемена начата эвакуация населения. 4 апреля в Москву на российском самолете  прибыли граждане Казахстана, России, Армении, Беларуси, Йемена, Молдовы, Сирии, Узбекистана и Украины.

 

На российском самолете из Йемена прибыли 5 казахстанцев. Это Дастан Оспанов, его супруга и ребенок, Ильмира Акжанова и ее новорожденный ребенок. В Министерстве иностранных дел РК сообщили, что из Йемена эвакуировано 15 жителей РК.

 

12 апреля еще 3 жителей Казахстана были эвакуированы из Йемена. Это Оксана Золотун, 1981 года рождения, и её 2 детей. Они прибыли в Москву на российском самолете Ил-62. Общее число эвакуированных составило 160 человек. Среди них 31 ребенок.

Оставить комментарий

*