В Алматы реконструируют зоопарк


Строители-проектировщики

Строители-проектировщики

В Алматы реконструируют зоопарк, передает портал Mygorod.kz

 

Алматинский зоопарк, которому в 2016 году исполнится 80 лет, ожидают глобальные перемены. В ходе масштабной реконструкции будет проведен ремонт аварийных построек, облагорожена территория зоопарка, создание дополнительных сервисов.

 

Облагораживанию и реконструкции подвергнутся более 90% территории алматинского зоопарка. При проведении работ будет соблюдаться принцип географического зонирования территории.

 

Работы будут проводиться в соответствии с новой Концепцией развития Алматинского зоопарка, презентация которой состоялась 11 апреля. В мероприятии под руководством акима южной столицы Ахметжана Есимова приняли участие отечественные и иностранные инвесторы и представители казахстанских бизнес-сообществ.

 

Концепция реконструкции была разработана архитектурным бюро Питера Разбаха, ведущего архитектора по зоопаркам во всем мире. В основу Концепции легла идея трехстороннего развития зоопарка. Это развитие по научному направлению, направлению, связанному с образованием и с развлечениями.

 

Изюминкой зоопарка станет его разграничение по континентальному принципу. Вольеры с животными будут расположены по принципам географического зонирования. В одной зоне будут располагаться животные, совместимые друг с другом.

 

Также в планах реконструкции зоопарка создание крытых павильонах. Это позволит не закрывать его от посетителей в зимний период. Как сообщил глава попечительского совета Алматинского зоопарка Раимбек Баталов, любимое место многих алмаатинцев будет не только возрождено, но и станет лучшим на всем континенте.

 

На реализацию проекта модернизации Алматинского зоопарка, которую будет осуществлять его руководство, казахстанские меценаты выделят 483 000 000 тенге. При этом поддержку в проведении реконструкции окажет попечительский совет, в состав которого входят известные научные деятели страны, представители культурных масс и крупного отечественного бизнеса.

Оставить комментарий

*