Сборная команда СКО инвалидов по слуху заняла второе место в соревнования по мини-футболу


Футбол

Футбол

В Астане с 24 по 29 марта прошел чемпионат РК по мини-футболу среди спортсменов-инвалидов по слуху. Юные североказахстанские спортсмены заняли почетное второе место, передает портал Мой Город со ссылкой на Управление физической культуры СКО. .

 

Этот регулярный чемпионат проводится ежегодно на весенних каникулах, а его участники — слабослышащие юноши до 17 лет. На этот раз в соревнованиях приняло участие 7 команд, представлявших Астану, Караганду, Шымкент, Актобе, Алматы и Алматинскую область, а также город Петропавловск.

 

За честь нашего города в чемпионате выступали воспитанники областной школы-интерната для детей с нарушением слуха под руководством тренеров Станислава и Владимира Фоленвейдеров. В прошлом году ребята впервые приняли участие в данных соревнованиях и из шести команд заняли пятое место. Но уже в этом году от первого места их отделил лишь один проигрыш и три потерянных очка. В итоге на высшую ступень пьедестала почета поднялась команда из Талдыкоргана Алматинской области, а сборная СКО стала серебряным призером чемпионата РК по мини-футболу.

 

По словам руководителя клуба инвалидного спорта «Умiт» Вячеслава Латышева, инвалидный спорт сегодня развивается в нашей области при поддержке акимата СКО и лично акима области Ерика Султанова и Управления физической культуры и спорта в лице его руководителя Руслана Есеналина. Создание клуба инвалидного спорта дало большой толчок для развития спортсменов и их успехов. Сегодня в клубе культивируются 9 видов спорта, и один из них — футбол и мини-футбол, в который играют слабослышащие спортсмены. В области есть основная взрослая команда — двукратные чемпионы РК по футболу, чемпионы по футзалу, призеры и чемпионы международных соревнований, а ребята, ставшие серебряными призерами в Астане на чемпионате Республики по мини-футболу, являются резервом для основного состава.

 

Безусловно, работать, тренировать и добиваться успеха с детьми, имеющими различные слуховые нарушения, не так-то просто. Однако, отец и сын Фоленвейдеры нашли свой подход к ребятам и уже подготовили не одну достойную смену «особенных» футболистов. Станислав Фоленвейдер работает в школе-интернате уже 8 лет, и три года назад его старания стали давать неплохой результат.

 

При этом директор специализированного учебного заведения для детей с нарушениями слуха Жангельды Тажин убежден, что спорт — это своеобразная интеграция воспитанников школы-интерната в общество, возможность быть на равных со своими сверстниками, избавление детей и взрослых с ограниченными возможностями от комплексов и преодоление их недуга.

 

В прошлом году к 70-летию школы-интерната для детей с нарушением слуха здесь построили современную спортивную площадку с искусственным покрытием, провели освещение, создав идеальные условия для тренировок.

Оставить комментарий

*