Североказахстанские полицейские через интернет получили санкцию на арест


Электронная форма производства уголовных дел прочно вошла в практику североказахстанской полиции, рассказали порталу Мой город в пресс-службе ДП области.

Одна из особенностей системы электронного делопроизводства — возможность санкционирования судами меры пресечения в режиме онлайн. Для этого используется видеоконференцсвязь по закрытому каналу. Все 12 территориальных ИВС в области оборудованы необходимой аппаратурой. На сегодня суд Петропавловска уже 51 раз воспользовался виртуальной возможностью вынесения санкций, районные суды — 7 раз.

Один из последних примеров: в конце марта нетрезвый 32-летний житель райцентра Мамлютки, уже лишённый права управления за езду в состоянии опьянения, врезался в забор одного из частных домовладений. Дознаватели расследовали дело в электронном формате. Санкционирование ареста произошло практически сразу после заполнения необходимых документов. Каждая процедура выполнялась быстрее и была доступна для взаимодействия с надзорным органом. В настоящее время цифровое дело уже передано в суд. Подозреваемому, от действий которого могли пострадать люди, грозит лишение свободы до 6 лет с пожизненным лишением права управлять автомобилем.

«Электронное уголовное дело» ускоряет и упрощает процесс, повышает качество расследования, снижает коррупционные риски, — говорит начальник следственного управления ДП СКО полковник полиции Кайрат Касымбеков. — В областном аппарате для ведения дел в цифровом виде оборудовано 76 рабочих мест. На них работают не только дознаватели и следователи, но также, в рамках своих полномочий, криминалисты, сотрудники административной, местной полицейской службы. Регулярно ведётся обучение молодых сотрудников, с начала года навыки работы с «Е-уголовным делом» освоили ещё 46 человек».

С начала года в системе «Е-уголовное дело» велось 2631 производство, из них половина была назначена сразу в цифровом виде. В планах — полный перевод уголовного делопроизводства в электронный формат.

Оставить комментарий

*