В Уральске ученик 5 класса спас своего друга, провалившегося под лед


Тонкий лед

Тонкий лед

 

В Уральске ученик 5 класса спас своего друга, провалившегося под лед, передает портал Mygorod.kz

 

Инцидент произошел в Уральске в начале декабря 2014 года, однако огласку он получил только сейчас. Учащийся 5 класса Мейрамбек Аубакиров спас своего друга, провалившегося под лед.

 

Пятиклассник с товарищами возвращался после тренировки по боксу. Проходя мимо реки Урал, школьники захотели покататься на льду. Несколько мальчиков забрались на лист железа. Внезапно неокрепший лед вокруг детей стал трескаться. Мальчики смогли самостоятельно выбраться из ледяной полыньи. Однако 9-летнему Алихану это не удалось.

 

Увидев, что его друг не смог выбраться из ледяной воды, Мейрамбек Аубакиров поспешил к товарищу на помощь. Он нашел длинную палку, протянул ее Алихану и потянул на себя. Постепенно пятикласснику удалось вызволить друга из ледяного плена.

 

Юный герой учится в средней школе №1 города Уральск, где в честь Мейрамбека Аубакирова прошла торжественная линейка. В мероприятии приняли участие сотрудники ДЧС региона. Они сообщили о подвиге мальчика и вручили ему благодарственное письмо от имени начальника Департамента по ЧС Западно-Казахстанской Области. Также в память о своем подвиге Мейрамбек получил ценный подарок – смартфон.

 

Мейрамбек Аубакиров пояснил, что оказать помощь в экстренной ситуации ему помогли знания, полученные от сотрудников ДЧС. Он рассказал, что спасатели проводили в школе, где учится юный герой, мероприятия по изучению правил действий на водоемах в зимнее время.

 

На торжественной линейке присутствовал начальник Управления гражданской обороны Д ЧС региона полковник Замир Бердашев. Он отметил, что Мейрамбек совершил практически невозможное. Совершить такой поступок сможет не каждый взрослый. Существовала опасность угрозы жизни и самого героя, ведь, спасая товарища, он и сам мог уйти под воду. Но Мейрамбек справился со всеми трудностями и спас жизнь друга.

 

Также полковник предложил юному герою в будущем стать спасателем, на что Мейрамбек ответил, что пока в его планы входит только профессиональный спорт. Стоит отметить, что спасенный Алихан является дальним родственникам семьи спасшего его друга.

Оставить комментарий

*