В СКО для проверки готовности к паводку прибыл замминистра МВД Владимир Божко


Паводок

В Северо-Казахстанскую область с рабочим визитом прибыл заместитель министра КЧС МВД РК Владимир Божко, для проверки готовности к паводку, передает портал Мой Город со ссылкой на пресс-службу акима области.

 

С целью детального изучения обстановки на крупнейших водоёмах, проходящих по территории региона, ознакомления с мерами, принимаемыми местными органами власти, службами и Департаментом по организации защиты населения от последствий паводка Владимир Божко совместно с главой региона Ериком Султановым совершил облет территории СКО, подверженной действию природной стихии. Были осмотрены русла рек Селеты и Ишим, населенные пункты, где существует угроза подтопления, а также Сергеевский и Петропавловский гидроузлы.

 

Первую остановку делегация совершила в районе Шал акына. О готовности к паводковому периоду доложил аким района Марат Омаров. Здесь вдоль реки Ишим расположены 11 населенных пунктов, но все они не пострадают от разлива реки. Однако три села района входят в зону подтопления талыми водами с полей. В настоящее время проведены работы по расчистке водоотводных траншей и водопропускных труб от снега и льда, оборудованы места для эвакуации людей.

 

«В районе создан отряд экстренного реагирования, подготовлена техника (33 единицы), ГСМ (2 тонны), инертные материалы (350 тонн), мешкотара (1700 штук). На неотложные нужды и непредвиденные ситуации в районном бюджете предусмотрены финансовые средства в размере более 2 млн тенге», — сообщил Марат Косылович.

 

Владимир Божко отметил хорошую подготовку к паводкам в районе Шал акына.

 

«Нам показали примеры инженерного оборудования сел, инженерной защиты. Продемонстрировали, как прокладываются канавы для заполнения талыми водами, уже началось заполнение мешкотарой для защиты села. Мы посмотрели готовность инженерных сил, есть понимание того, что делать, есть схемы действия», — сказал Владимир Карпович.

 

Он поручил как можно быстрее определить места для выгона скота, заготовить корма, определить поселки, которые могут оказаться вне дорог и заранее обеспечить их продуктами и водой.

 

Аким СКО также сообщил, что работа Сергеевского водохранилища не вызывает тревоги, емкости достаточно для того, чтобы принять все талые воды. Возможны проблемы на Селетинском водохранилище, расположенном в Акмолинской области. «Мы проводим дополнительные работы по защите населенных пунктов», — подчеркнул глава региона.

 

По прибытию в Петропавловск Владимир Божко и Ерик Султанов в первую очередь посетили Петропавловский гидроузел. С режимом его работы делегацию ознакомил руководитель СКФ РГП «Казводхоз» Аманжол Кожагулов. Ерик Хамзинович отметил, что в областном центре наиболее подвержена подтоплению территория поселка Заречный.

 

«Эта проблема существует. Мы обсудили ситуацию с Владимиром Карповичем. В ближайшее время вопрос будет рассмотрен на заседании комиссии по ЧС, на котором планируется разработать ПСД в целях защиты населенного пункта от действия паводковых вод. На сегодняшний день отработаны все необходимые меры, подготовлена техника, инертные материалы, ГСМ, мешкотара», — резюмировал глава региона.

 

О том, как готовится к паводку Петропавловск, рассказал аким города Марат Тасмаганбетов. Он сообщил, что на проведение противопаводковых мероприятий в областном центре предусмотрено более 14 млн. тенге. В том числе на очистку открытой ливневой канализации, откачку паводковых вод и открытие шандорных затворов.

 

«Проведены работы по очистке 21 тыс. метров открытой ливневой канализации, вывезено более 600 тысяч куб метров снега, создан необходимый запас реагентов для обработки воды, инертных материалов. В ближайшее время будет создана аварийная бригада и круглосуточный диспетчерский пункт для приема заявок на откачку паводковых вод», — доложил Марат Иманбаевич.

 

Также Владимир Божко и Ерик Султанов провели смотр готовности отряда экстренного реагирования области на площади «Достык».

Оставить комментарий

*