Снимки казахстанских космических спутников будут проданы России


Земля

Снимки казахстанских космических спутников будут проданы России, информирует корреспондент портала Mygorod.kz

 

В среду 8 апреля состоялось пленарное заседание Мажилиса Парламента с участием председателя аэрокосмического комитета Министерства по инвестициям и развитию РК Талгата Мусабаева.

 

В ходе своего выступления Талгат Мусабаев сообщил, что в Казахстан поступил заказ от РФ на покупку снимков, сделанных спутниками космической системы дистанционного зондирования Земли.

 

Талгат Мусабаев пояснил, что созданная в Казахстане система дистанционного зондирования Земли, не имеет мировых аналогов. На территории РФ нет подобной системы, поэтому российская сторона готова покупать казахстанские снимки космических спутников. Кроме РФ, в Казахстан поступают предложения о покупке снимков от ряда других государств.

 

Однако в решении данного вопроса есть некоторые трудности. Они связаны с международными санкциями, выдвинутыми против России.

 

Казахстанская космическая система дистанционного зондирования Земли состоит из наземного комплекса управления спутниками, наземного целевого комплекса для приема, обработки и распространения данных дистанционного зондирования Земли потребителям и двух космических аппаратов. Это аппарат  KazEOSat-1. Он имеет высокое пространственное разрешение. Второй аппарат — KazEOSat-2, имеет среднее пространственное разрешение. Оба космических аппарата были выведены на орбиту Земли в прошлом году.

 

На текущий момент данные космические аппараты не переданы в собственность РК, поэтому возникает вопрос об освобождении от НДС с облагаемого оборота за работу и услуги.

Оставить комментарий

*