В Петропавловске молодежи помогают с выбором профессии


Экзамен

В Петропавловске стартовал месячник «Профессиональная ориентация и психологическая поддержка молодежи СКО», организованный Центром методической работы и информационных технологий в сфере образования совместно с Палатой предпринимателей СКО. Основная цель такого мероприятия – помочь абитуриентам определиться с профессией, сообщает портал Мой город со ссылкой на пресс-службу Палаты предпринимателей СКО.

 

В рамках данной акции проводятся встречи (экскурсии) школьников и студентов с представителями образовательных учреждений, центра занятости населения, в ходе которых слушатели получают информацию о требованиях к приему на работу, специфике и преимуществах профессий и перспективах трудоустройства.

 

«Для диагностики профессиональной направленности личности педагогами-психологами используется опросник Е. Климова, который называется  «Дифференциально-диагностический опросник». Он специально предназначен для подростков и позволяет определить склонности человека к работе в различных видах профессиональной деятельности», — рассказывает эксперт ПП СКО Ирина Торопова.

 

Первыми на вопросы психологов ответили учащиеся 9-х классов школы № 1 города Петропавловска. Такие занятия проходят в Центре профориентации, расположенном на базе Гуманитарно-технического колледжа.

 

«Хочу напомнить, что в открытии центра принимали участие и эксперты Палаты предпринимателей СКО. Ими была собрана вся справочная информация по колледжам Северо-Казахстанской области. С 3 апреля мы начали тестировать учащихся города по методу Климова. Проводится эта работа для того, чтобы ребенок мог после 9-го класса правильно выбрать будущую профессию. Ни для кого не секрет, что порой наши учащиеся делают свой выбор, исходя из близости учебного заведения к дому, выбора своих друзей, престижности той или иной профессии. При этом совсем не учитываются способности самого абитуриента. Для того чтобы ребенок не ошибся в выборе будущей профессии как раз создан этот Центр и организована акция «Профессиональная ориентация и психологическая поддержка молодежи СКО», в рамках которой мы проводим сегодняшнее тестирование», — говорит психолог Гуманитарно-технического колледжа Дина Баймакишева.

 

Психолог указал, что до создания Центров профориентации с учащимися выпускных классов не проводилась профориентационная работа в нынешних масштабах. Бывало и так, что бывшие выпускники колледжей спустя какое-то время, вновь возвращались в «альма-матер» для получения уже другой специальности.

Оставить комментарий

*