Мужчина, захвативший акимат Алматы, осужден на 5 лет


Тюрьма

Мужчина, захвативший алматинский акимат, осужден на 5 лет колонии, информирует корреспондент портала Mygorod.kz

 

13 января 2015 года Евгений Рычков вошел в здание акимата города Алматы. При себе у мужчины имелась сумка с муляжом взрывного устройства. Он закрылся в кабинете для приема граждан и сообщил охранникам, чтобы они произвели эвакуацию людей из здания акимата.

 

Евгений Рычков потребовал провести переговоры и сообщил, что в его сумке находится тротил. После проведенных переговоров мужчина добровольно покинул кабинет и был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

 

В отношении Евгения Рычкова было заведено уголовное дело по статье 273 УК РК (Заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

 

7 апреля в здании суда №2 Бостандыкского района южной столицы состоялось заседание по делу лжетеррориста. Евгений Рычков был признан виновным в заведомо ложном сообщении об акте терроризма.

 

При оглашении приговора был учтен тот факт, что 21 января 2014 года Евгений Рычков был признан виновным по статьям 175 часть 3 пункт «Б», 24 часть 3, 175 часть 3 пункт «Б» УК РК 1997 года и осужден на 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года. Данное наказание обвиняемый отбыл частично.

 

На основании статьи 60 часть 1 и 4 УК РК к приговору было присоединено частично не отбытое наказание. Евгений Рычков был осужден на 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Оставить комментарий

*