Для приезда в СКО надо будет сдать тест


В Северо-Казахстанской области начали тестирование всех жителей, которые прибывают в регион и остаются, передает портал Мой город.

 «С 16 апреля начато тестирование всех жителей, прибывающих через государственную границу и остающихся в Северо-Казахстанской области. Это уже дало результаты. 16 апреля 20 человек обследовали. Выявили одного инфицированного, который приехал из Челябинска в Мамлютский район. Граждане Казахстана имеют право вернуться в страну, когда пожелают. Возвращаются студенты. Именно поэтому в нашем постановлении была внедрена эта мера – о стопроцентном обследовании ПЦР-методом всех въезжающих и здесь остающихся», — заявила на брифинге  заместитель руководителя областного департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Татьяна Горлова.

Обследованию на коронавирус подлежат граждане 18 категорий: близкие контакты, имеющие симптомы заболевания ОРВИ, пневмонии, работающие в организациях, обеспечивающих жизнедеятельность города и области, силовые структуры, люди с хроническими заболеваниями, беременные женщины.

По словам Т.Горловой всего по области таких граждан – около 37 тысяч. Врачи провели обследование сотрудников  домов престарелых, психоневрологических интернатов. 

«В наличии 145 наборов для ПЦР-диагностики на 7620 исследований. Подлежащие обследуются согласно графикам. Категории граждан, подлежащих обследованию, значительно расширились. Работа будет проводиться поэтапно. Рассматривается вопрос по развертыванию дополнительной ПЦР-лаборатории. Это ускорит время проведения и количество обследований», — сказалаТ.Горлова.

Всего с 24 марта в вирусологическую лабораторию Национального центра экспертизы поступило 3424 пробы с подозрением на коронавирус. Из них на 17 апреля 29 дали положительный результат. 

Оставить комментарий

*