Североказахстанский чиновник пообещал победу в тендере дружественному ТОО


Приговором суда замначальника областного управления лишен пожизненно права занимать госдолжности, передает портал Мой город.

Руководитель департамента Агентства РК по противодействию коррупции Ернар Баянгазин рассказал, что в ходе следственных мероприятий были выявлены нарушения в государственных закупках, а также лоббирование интересов определенных поставщиков.

В технической спецификации, являющейся неотъемлемой частью конкурсной документации, опубликованной на веб-портале государственных закупок, предусмотрены материальные ресурсы: «Пескоброс».

«В соответствии с договором аренды «Арендодатель передаёт, а Арендатор принимает за арендную плату во временное владение и пользование для выполнения государственного заказа по государственным закупкам работ по содержанию автомобильных дорог общего пользования областного значения по Акмолинской области на 2019 год. При этом, место выполнения работ по содержанию автомобильных дорог областного значения: Северо-Казахстанская область, Акжарский район. Несмотря на то, что субподрядчик либо соисполнитель определены не соответствующими квалификационным требованиям конкурсной комиссией не отклонён от участия в конкурсе потенциальный поставщик ТОО», — рассказали на площадке сервисного центра «Antıkor ortalyǵy»..

Со слов Ернара Баянгазина, это подтверждает корыстный умысел заместителя руководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог региона.

Вместе с тем, допрошенные члены конкурсной комиссии, в их числе и работники управления финансов показали, что они внимания на несоответствие договора аренды не обратили.

Кроме этого, проверкой обоснованности применения конкурсной комиссией критериев, влияющих, на конкурсные ценовые предложения вышеуказанным потенциальным поставщикам установлено, что потенциальному поставщику применена общая условная скидка в размере 9%, а именно за опыт работы, тогда как согласно заявленному в сведениях о квалификации объёма выполненных работ и представленных подтверждающих документов условная скидка за опыт работы должна составлять 4,4% — 4 года.

Заместитель руководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог подозревался в вымогательстве взятки в сумме 200 тыс. тенге от директора ТОО за оказанное содействие в победе конкурса государственных закупок по содержанию и обслуживанию автомобильных дорог Акжарского района СКО и 12 февраля т.г. приговором суда Петропавловска был осужден к штрафу в размере 4,5 млн тенге с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.

Оставить комментарий

*