В Казахстане будет принят новый Кодекс «О недрах»


Полезные ископаемые

Полезные ископаемые

В Казахстане будет принят новый Кодекс «О недрах», информирует корреспондент портала Mygorod.kz

 

К концу текущего года в Казахстане будет принят новый Кодекс «О недрах». Его внедрение позволит привлечь на территорию республики новых иностранных инвесторов. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил исполнительный директор «Республиканской ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий» Николай Радостовец.

 

По мнению Николая Радостовца принятие кодекса благотворно скажется на инвестиционном климате государства.

 

На текущий момент новый Кодекс находится в стадии разработки. Сейчас осуществляется его экспертиза в государственных органах. В основу его создания лег Кодекс, действующий в Австралии. В Австралийском кодексе четко оговаривается размер налогообложения. При этом Николай Радостовец подчеркнул, что в новом Кодексе необходимо четко прописать правила для инвесторов.

 

Создание нового Кодекса «О недрах» привлечет в страну новых иностранных инвесторов. По мнению «Республиканской ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий» это позволит увеличить количество рабочих мест в данном секторе.

 

Также исполнительный директор «Республиканской ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий» уточнил, что в действующем сейчас  законе «О недропользовании» не прописаны все детальные процедуры для инвесторов.

Оставить комментарий

*