В СКО в 2015 году реализуют 12 проектов по переработке сельхозпродукции на сумму свыше 1,5 млрд. тенге


Аким СКО - Ерик Султанов

Аким СКО - Ерик Султанов

В Петропавловске в областном акимате прошло аппаратное совещание под председательством главы региона Ерика Султанова в ходе, которого был рассмотрен касающийся пути развития перерабатывающей отрасли в СКО, сообщает портал Мой Город   со ссылкой на пресс-службу местной власти.

 

В области переработка сельхозпродукции составляет 46% областного объема промышленного производства и 61% обрабатывающей промышленности области. В СКО насчитывается 154 предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции: 86 мукомольных предприятий, 14 — макаронных, 19 — молокоперерабатывающих, 21 — мясоперерабатывающих, 8 цехов по производству растительного масла, 6 крупорушек.

 

По сообщению руководителя управления сельского хозяйства Кайрата Омарова, с целью увеличения мощностей перерабатывающих предприятий планируется восстановить простаивающие производства, в том числе 2 молокоперерабатывающих, 5 мясоперерабатывающих и 7 мукомольных предприятий. Также в текущем году для молокоперерабатывающих предприятий предусмотрены субсидии в размере 682,1 млн. тенге.

 

«В 2015 году намечена работа по реализации 12 проектов по переработке сельскохозяйственной продукции с вложением инвестиций более 1,5 млрд тенге и созданием более 200 рабочих мест», — пояснил Кайрат Омаров.

 

Глава региона поручил усилить работу по запуску простаивающего производства и провести в июне этого года презентацию перерабатывающих предприятий.

 

Помимо этого на повестку был вынесен вопрос о том, как в СКО проводится вторая волна приватизации объектов государственной собственности. О ходе работы в этом направлении доложил руководитель управления финансов Ескен Акимжанов. Он отметил, что за 2014 год приватизировано три предприятия. В текущем году приватизации подлежат 39 организаций области. «Передача в конкурентную среду 20 объектов районной (городской) коммунальной собственности запланирована на июль 2015 год», — сообщил Ескен Мырзахметович.

 

Ерик Султанов поручил акимам районов и города Петропавловска обеспечить исполнение Графика приватизации.

Оставить комментарий

*