В Алматы по случаю заражения медицинских работников проводится служебное расследование


В ходе брифинга на площадке Региональной службы коммуникаций  Алматы вице-министр здравоохранения Камалжан Надыров прокомментировал ситуацию с заражением медицинских сотрудников коронавирусной инфекцией, передает портал Мой город.

 Ранее сообщалось о фактах заражения коронавирусной инфекцией среди медицинских сотрудников.

По словам вице-министра здравоохранения, сегодня по данному случаю создана рабочая комиссия, проводится служебное расследование.

Вдобавок К. Надыров прокомментировал случай по увольнению главного врача Центральной городской клинической больницы Алматы. Руководитель медицинской организации – это штатная единица в компетенции управления общественного здоровья.

«Насколько я проинформирован, главный врач написал заявление по собственному желанию. Мы с вами живем в правовом государстве, никто не отменял ни Трудовой кодекс, ни отношение государственных служащих. И поэтому если у кого-то есть вопросы – мы должны рассматривать их в правовом поле», – пояснил он.

Одним из возможных вариантов заражения медицинских сотрудников называют передачу инфекции от пациента к врачу или от врача к пациентам. Как отмечают специалисты-эпидемиологи, случай передачи внутрибольничной инфекции нельзя исключать, именно медицинские организации находятся в группе риска.

«Одним из возможных вариантов того, что произошло, может быть, к сожалению, передача инфекции от медицинского персонала, и наоборот, или если были нарушены те или иные нормы эпидемиологии, нарушена логистика внутри медицинской организации. Это не исключено. К этим вещам надо относиться спокойно и с пониманием. Наша задача – найти причинно-следственную связь. Еще раз скажу, этот случай находится на личном контроле Министерства здравоохранения», – сказал К. Надыров.

В заключение К. Надыров отметил, что в медицинских организациях проходит контроль над соблюдением медицинскими работниками мер санитарно-эпидемиологической безопасности. Соблюдение контроля безопасности внутри госпиталей – это одно из основных требований в период эпидемии и пандемии.

Оставить комментарий

*