Из Лондона в Петропавловск прилетел COVID-19


На борту самолета Air Astana находились две пассажирки,у которых позже анализ на коронавирус показал  положительный результат, передает портал Мой город.

Во вторник, 14 апреля, в международном аэропорту Петропавловска приземлился самолет из Лондона. Авиакомпания Air Astana выполнила дополнительный репатриационный рейс на самолете Airbus A321 Neo. На борту было 95 казахстанцев из 13 городов Казахстана.

На следующий день  стало известно, что у двух прибывших лабораторно подтвержден COVID-19.

 

«В Северо-Казахстанской области зарегистрированы еще два новых случая коронавирусной инфекции. Инфицированные — из числа прибывших рейсом Лондон — Петропавловск. Это 20-летняя студентка, а также 40-летняя женщина», — сообщили в  областном департаменте контроля качества и безопасности товаров и услуг.

После получения положительных результатов на КВИ пациентки были госпитализированы в инфекционный стационар.

Всех других прибывших разместили в одной из гостиниц в центре Петропавловска. Власти обещали, что  в гостинице соблюдены все санитарно-эпидемиологические требования. Прибытие рейса сопровождалось усиленными мерами безопасности. Была проведена дезинфекционная обработка территории аэропорта, багажа и места размещения.

«Пассажиры и члены экипажа изолированы на двое суток для проведения лабораторного обследования на COVID-19. После получения результатов граждане будут направлены в свои регионы, там они будут находиться на домашнем карантине», — пообещал ранее заместитель акима области Руслан Алишев.

Оставить комментарий

*