На казахстанских миротворцев в Ливане надели маски


3-я казахстанская миротворческая рота продолжает участие в миротворческой миссии ООН в Ливане в составе индийского батальона, передает портал Мой город.

В связи с пандемией коронавируса командованием миссии приняты все меры предосторожности для предотвращения любого заражения и распространения вируса.

Сейчас ситуация в Ливане стабильная и находится под контролем местных властей и командования «Временных сил ООН в Ливане». До 26 апреля в стране объявлена чрезвычайная ситуация. Закрыт аэропорт Бейрута, сухопутные и морские переезды для всего населения за исключением дипломатических лиц.

Как рассказал командир 3-й казахстанской миротворческой роты майор Жанибек Нурланов, на миротворческой базе обстановка также стабильна.

В зоне ответственности введен карантин, чтобы обеспечить безопасность здоровья 11 тысяч военнослужащих и гражданских миротворцев, находящихся в миссии.

На каждом контрольно-пропускном пункте миротворческой базы дежурит медицинский персонал, осуществляется бесконтактная термометрия, контролируется строгое соблюдение санитарно-гигиенических норм.

Миротворцам рекомендовано не совершать поездки в районы, где зарегистрированы факты заражения вирусом, и максимально ограничить контакты с местным населением. С личным составом постоянно проводятся занятия по предотвращению и недопущению заражения коронавирусной инфекцией.

«Самая важная задача, стоящая перед нами – это защита наших миротворцев от заражения вирусом. Предотвращение его распространения – одна из главных целей, и наша работа на данный момент направлена на это», – отмечает командир казахстанского контингента.

Морально-психологическое состояние  миротворцев, как и состояние их здоровья, по словам командира, находится на высоком уровне. Они строго придерживаются всех мер безопасности и продолжают выполнять свои задачи, осуществляют оперативную деятельность в режиме 24/7 для обеспечения стабильности вдоль «голубой линии».

Казахстанский миротворческий контингент располагается на двух миротворческих базах модульного типа, отметили в пресс-службе Министерства обороны РК. Условия проживания созданы комфортные. Организовано трехразовое сбалансированное питание, которое обеспечивается со стороны ООН. Для занятий физической подготовкой есть оборудованный спортивный зал. В свободное от выполнения задач время миротворцы играют в футбол, волейбол, шахматы и бильярд. Каждый может связаться со своей семьей по видеосвязи.

Руководство миссии отмечает отличную подготовку и дисциплинированность казахстанских миротворцев. Особенно они отличаются в вождении машин, являясь в этом одними из лучших.

Оставить комментарий

*