Казахстан попросил у России лекарства, препараты и сырье


В Постпредстве РФ при СНГ рассказали о  взаимодействии Российской Федерации с государствами-участниками СНГ в борьбе с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 и ее последствиями, сообщает портал Мой город.

С момента начала эпидемии COVID-19 по заявкам стран СНГ им на безвозмездной основе предоставляются российские тестовые наборы и наборы реагентов для лабораторной диагностики коронавируса у человека. По данным Роспотребнадзора ,в рамках двустороннего взаимодействия в государства-участники СНГ (кроме Украины) отправлены 1526 российских тест-наборов (на 100 исследований каждый), разработанных федеральным бюджетным учреждением науки «Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора (ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор»). До июня с.г. Россия планирует передать странам Содружества еще 3045 тест-наборов и наборов реагентов (в том числе 1740 наборов реагентов для пробоподготовки).

В  Казахстан передано 40 наборов (а также 100 наборов для исследований с реагентами для пробоподготовки; до июня с.г. в страну планируется передать еще 100 наборов и 1250 наборов реагентов).

Выделяются лечебно-диагностическая аппаратура, включая аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ), лекарственные средства, препараты и сырье для производства медикаментов, средств индивидуальной защиты. В режиме видеоконференции российские медики делятся опытом по лечению заболевания, в случае острой необходимости возможно командирование российских врачей в страны СНГ.

При обращении стран Содружества в оперативном порядке рассматриваются вопросы предоставления им дополнительной гуманитарной помощи, включая продовольственные товары и сырье для обеспечения их продовольственной безопасности.  Казахстанская сторона обратилась с просьбой выделить лекарственные средства, препараты и сырье для производства медикаментов.

В случае обращения оказывается содействие в организации эвакуации граждан стран СНГ из дальнего зарубежья самолетами российских авиакомпаний. Для решения этой проблемы распоряжением правительства Российской Федерации от 20 марта 2020 года № 685-р принято решение не распространять временное ограничение на въезд в Россию на граждан государств-участников СНГ, прибывающих в Россию через воздушные пункты пропуска и убывающих в свои страны через воздушные и другие пункты пропуска. 

Оставить комментарий

*