Английский врач предложил методику дыхания при симптомах коронавируса


Известная писательница Джоан Роулинг утверждает, что эта техника помогла ей вылечиться от COVID-19, сообщает портал Мой город.

«Последние две недели у меня были все симптомы COVID-19 (хотя я не сдавала тест). Я сделала все, что говорилось в видео и полностью выздоровела», — написала Роулинг.

Она выложила ссылку на видео, на котором доктор Сарфараз Мунши из Великобритании продемонстрировал, как нужно дышать для того, чтобы облегчить симптомы коронавируса.

По совету врача надо сделать пять глубоких вдохов, задерживая каждый на 5 секунд. Далее после шестого вдоха необходимо сильно закашлять, приоткрывая рот. Этот цикл требуется повторить два раза, а потом лечь на живот, держа перед собой подушку. В этой позе пациент должен пролежать 10 минут и дышать глубже, чем обычно.

«Пожалуйста, помните, и это самое важное, если вы будете лежать в постели в течение длительного времени у вас закроются маленькие дыхательные пути. Вы должны понимать, что лежа на спине, вы затрудняете работу легких. Это может привести к вторичной пневмонии, которая может значительно ухудшить ваше состояние», — говорит доктор Мунши. — «Если у вас активная коронавирусная инфекция, — вам необходимо, чтоб ваши легкие как можно лучше работали и снабжали кислородом ваш организм. Единственный путь достигнуть этого – делать дыхательные упражнения. Причем начинать нужно с первого дня, как вы заразились. Но если вы станете их делать еще до того, как заразитесь, то это тоже хорошая идея.

Упражнения такие.

Сядьте прямо. Сделайте глубокий вдох и задержите дыхание на 5 секунд. Выдохните. Выдох должен занимать примерно столько же времени, сколько вдох. Повторите пять раз. На шестой раз глубоко вдохните, задержите дыхание на 5 секунд и теперь не просто выдохните, а выдыхая, сильно кашляните с таким вот звуком: Кххаааа. Только кашляйте обязательно в салфетку или в какую-то ткань, но только не в воздух, чтоб не распылять вирусы.

Повторите этот цикл два раза.

Потом ложитесь на живот – подушку уберите или, если совсем не удобно, подложите под лоб – и десять минут лежите и дышите немного глубже, чем обычно вы дышите.

Повторяйте эти упражнения регулярно.

Вообще если вам кажется, что вы заболели, старайтесь поменьше лежать на спине. У человека такая анатомия: когда он лежит на спине, легкие испытывают давление. Он сам их и прижимает. Из-за сдавленности они не могут полностью расширяться и хуже работают.

Когда вы здоровы, это не страшно. Но если у вас острое респираторное заболевание, вам надо, чтоб легкие работали как можно лучше, иначе у вас может развиться пневмония».

 

Оставить комментарий

*