Карагандинцам разъяснили правила работы транспорта в условиях карантина


В акимате области подготовили ответы на блок вопросов, посвящённы передвижению жителей на транспорте, передает портал Мой город.

— Будет ли работать общественный транспорт?
— В режиме карантина движение общественного транспорта приостановлено.
Услуги такси разрешены. Но необходимо соблюдать ряд условий. Первое: предоставить список сотрудников в Центр оперативного реагирования.
Второе: ежедневно проверять состояние здоровья водителей, мыть и дезинфицировать автомобиль.
Третье: перевозить не более одного пассажира с его размещением на заднем сиденье по диагонали от водителя.

— Находился на вахте в другой области республики. Как вернуться домой?
— Такие случаи отрабатываются совместно с региональным штабом той области, в которую вы уехали на вахту. Будет оформлен разовый пропуск — так вы сможете попасть домой.

— Можно ли передвигаться между районами внутри области?
— Разрешены грузовые перевозки. Транзитному транспорту запрещено останавливаться внутри карантинной зоны и высаживать людей. Также разрешены почтовые перевозки, проезд медицинской помощи, санитарно-эпидемиологической службы и спецавтотранспорта (службы гражданской защиты, пожаротушения и аварийно-спасательных работ), транспорта коммунальных аварийных служб.
Разрешён проезд похоронным катафалкам (при предварительном согласовании с Центром оперативного реагирования), транспорту инкассаторов.
Могут передвигаться транспортные средства, предназначенные для перевозки продовольственных и медицинских товаров.

Предприятия должны организовать централизованную доставку своих сотрудников на работу и обратно. Транспорт необходимо подвергать санитарной обработке.

Разрешается выезд в медицинские учреждения по экстренному случаю.
В карантинную зону впустят выписанных из роддома (необходим подтверждающий документ). Возможно сопровождение не более двух человек с удостоверением личности.
Все водители и пассажиры должны иметь индивидуальные средства защиты: маски, антисептики. Прохождение санитарного контроля обязательно для всех, за исключением служб инкассации.

— Можно ли передвигаться внутри населённого пункта на личном транспорте?
— Маршруты ограничены: на работу и обратно (при наличии справки с места работы), в магазин, аптеку, отделение банка, расположенные недалеко от дома. Заправляйте автомобиль топливом тоже на ближайшей к вам станции.

— Нужно ли постоянно иметь при себе документ, подтверждающий личность?
— Да. При режиме карантина гражданин обязан носить с собой документ, подтверждающий личность, и предъявлять его по требованию уполномоченных должностных лиц неукоснительно.

— Что делать, если истёк срок удостоверения личности?
— На период режима чрезвычайного положения разрешается применение для идентификации личности документа с истёкшим сроком: удостоверения личности, паспорта гражданина РК, удостоверения лица без гражданства, вида на жительство иностранцев (согласно протоколу заседания Межведомственной комиссии по недопущению возникновения и распространения коронавирусной инфекции на территории РК от 18-19 марта 2020 года).

Оставить комментарий

*