На три года может лишиться свободы североказахстанец за управление автомобилем в нетрезвом виде


Полицейские СКО задержали нетрезвого водителя, лишённого права управления 6 лет назад, сообщает портал Мой город.

Вечером 4 апреля в районе им. Г. Мусрепова Северо-Казахстанской области участковый инспектор полиции обратил внимание на неуверенную манеру езды автомобиля «ВАЗ-21099». За рулём находился местный житель 1985 г.р., от которого исходил запах алкоголя. Согласно медицинскому освидетельствованию, он находился в состоянии опьянения средней степени. Проверка показала, что ранее сельчанин уже был осуждён за езду в нетрезвом виде без водительского удостоверения.

«В первый раз он лишился водительского удостоверения в 2014 году, когда в нетрезвом состоянии управлял комбайном, — поясняет начальник ОП района им. Г.Мусрепова подполковник полиции Айдос Идрисов. — В 2017 году он снова сел за руль после употребления спиртного. За это решением суда он отбыл наказание в виде 100 часов общественных работ. Дополнительным наказанием стало лишение права управлять транспортными средствами сроком на 3 года. Теперь, в связи с изменениями в законодательстве, вступившими в силу 11 января этого года, водителю грозит до 3 лет лишения свободы и пожизненное лишение права управления».

Данный факт внесён в Единый реестр досудебных расследований по ст. 346 Уголовного кодекса РК «Управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, а равно передача управления транспортным средством такому лицу или допуск к управлению транспортным средством такого лица». В настоящее время готовится передача материалов дела в суд. Машина подозреваемого водворена на спецстоянку.

Всего с начала года в СКО к уголовной ответственности привлечены 15 водителей, лишенных права управления и всё же севших за руль в состоянии опьянения, рассказали в пресс-службе ДП.

Оставить комментарий

*