Центр США по контролю и профилактике заболеваний заявил об увеличении штата своего офиса в Казахстане


Региональный директор по Центральной Азии в Центрах США по контролю и профилактике заболеваний (CDC) доктор Дэниел Сингер сообщдил о выделении $5 млн странам ЦА на борьбу с коронавирусом, передает портал Мой город. 

-Что касается нынешней пандемии коронавируса, мы работаем с этими странами (ЦА — ред) с тех пор, как вирус был впервые обнаружен в Китае в декабре. При нашей поддержке в Казахстане был создан центр чрезвычайных операций, и в настоящее время мы разрабатываем аналогичные центры в других странах,- сказал доктор Сингер на онлайн-брифинге для журналистов. — Центр чрезвычайных операций в Казахстане в настоящее время является координационным пунктом всех мер реагирования на коронавирус в этой стране. Директор этого центра и один из его сотрудников прошли обучение в рамках Программы стипендий CDC по управлению чрезвычайными ситуациями в области общественного здравоохранения.

Джошуа Карнс, директор Офиса здравоохранения и образования в Центральной Азии в Агентстве США по международному развитию (USAID) полтвердил, что с момента обретения независимости странами региона им была предоставлена «помощь на сумму $2,5 млрд Казахстану, $1,3 млрд – Таджикистану, $1,06 млрд – Узбекистану, $1,2 млрд – Кыргызской Республике и $327 млн – Туркменистану».

Дэниел Сингер добавил, что «на настоящий момент правительство США выделило около $5 млн на борьбу с коронавирусом в этом регионе. На этой неделе я направил еще один запрос в нашу штаб-квартиру. Надеюсь, что он будет одобрен в ближайшее время, и мы привлечем дополнительные ресурсы.

На мой взгляд, важно осознавать, что, хотя у нас в Америке есть эта болезнь, и ситуация очень серьезна, и мы сосредоточиваем внимание на заботе о наших собственных гражданах, мы сохраняем свою приверженность партнерству с этими странами. Наши сотрудники будут продолжать здесь работать, мы увеличиваем штат нашего местного офиса, и мы ожидаем, что будем продолжать оказывать поддержку всем этим странам в ходе борьбы с этой пандемией и впоследствии».

Оставить комментарий

*