В Казахстане похолодает до -25


Заморозки

Заморозки

В Казахстане ожидается похолодание до -25 градусов, сообщает портал Мой город.

 

Конец первого весеннего месяца в Казахстане обещает быть холодным. Во многих регионах страны пройдет резкое похолодание. В северных областях республики ожидаются морозы до -25 градусов.

 

Так, в Акмолинской области, Северо-Казахстанской области, Павлодарской, Карагандинской (Погода в Караганде — pogoda.nur.kz/karaganda-week.html), Костанайской и Актюбинской областях Казахстана 28 и 29 марта ожидается резкое понижение температуры воздуха. Столбик термометра в этих регионах опустится ниже 15, а в некоторых областях и до -25 градусов в ночное время суток.

 

На 29 и 30 марта из-за резкого похолодания ожидается штормовое предупреждение в Южно-Казахстанской и Жамбылской областях республики. Здесь произойдет усиление ветра до 18 – 23 метров в секунду в северо-восточном направлении.

 

В горных областях республики также ожидается усиление порывов ветра до 30 метров в секунду. Температура воздуха снизится до 3 – 8 градусов ниже ноля.

 

Резкое ухудшение погодных условий на территории РК продлится до апреля 2015 года. с начала второго весеннего месяца ожидается резкое потепление температуры. По предварительным прогнозам теплая погода в Казахстане продлится до 10 апреля.

 

В связи с резким ухудшением погодных условий Департамент по чрезвычайным ситуациям РК распространил сообщение о принятии комплекса мер для обеспечения нормальной жизнедеятельности казахстанцев и предупреждения чрезвычайных ситуаций.

 

К слову можно добавить, что для ряда северных областей нашей необъятной родины, низкая температура в такое время года весьма обыденное явление. Так жители Акмолинской области, Северо-Казахстанской, Павлодарской и Карагандинской областей ежегодно первые весенние месяцы привыкли воспринимать как продолжение зимы, которая никак не желает отступать. В данных регионах Казахстана наблюдаются резкие заморозки, метели и обильные снегопады, тогда как на юге страны весна во всю вступает в «свои права».

Оставить комментарий

*