Онлайн-образование в Казахстане провалилось


Интернет-возможности республики оказались неприспособлены для провдеения онлайн-уроков, передает портал Мой город.
Это признал министр образования  Казахстана Асхат Аймагамбетов, заявивший, что интернет в стране не приспособлен для проведения онлайн-уроков для школьников.

«Когда 1 апреля мы пробовали пробные уроки, только через онлайн подключилось свыше одного миллиона наших детей, в целом на пробных уроках через интернет приняли участие 2,5 миллиона учеников. Есть как плюсы, так и очень большие минусы. Использовались разные системы: кроме того, что использовали Zoom, были использованы «Кунделик», другие мессенджеры и ресурсы. Наши коллеги за такое короткое время успели приспособиться к дистанционному обучению, была проведена очень большая работа. Но в то же время мы увидели много неудобных моментов, в том числе технического плана. Подключение через онлайн-стриминг, на самом деле, в масштабах всей страны просто нереально, в связи с имеющимися проблемами – неэффективно. Многие родители не могли подключиться, обрывалась связь. Интернет в нашей стране на самом деле не приспособлен для того, чтобы 2,5 миллиона детей выходили в прямые эфиры и обучались онлайн. Исходя из этого и ряда других аспектов, для того, чтобы обучение было эффективным, чтобы наши дети получали более качественные знания, мы приняли решение, что нет необходимости проводить обучение детям онлайн через стриминг. Поэтому онлайн-занятий у нас нет будет, в основном мы будем основываться на других механизмах», – сказал глава ведомства.

Для дистанционной учебы будут использованы платформы «Кунделик», «Билимленд» и «Дарын-онлайн», на которых не требуется онлайн-стриминг.

 

Оставить комментарий

*