Президенту Казахстана не хватило десятков тысяч в рядах МО, Нацгвардии, полиции, КЧС, КНБ


На площадке в Службе центральных коммуникаций при президенте РК Министру обороны РК Нурлану Ермекбаеву пришлось разъяснять положения Указа президента РК «О призыве военнообязанных на специальные сборы для укомплектования территориальных войск Вооруженных Сил РК», сообщает портал Мой город.

Как отметил министр обороны, в соответствии с Законом РК «О чрезвычайном положении» 2 апреля 2020 года главой государства подписан Указ № 296 «О призыве военнообязанных на специальные сборы» для укомплектования территориальных войск Вооруженных Сил Республики Казахстан.

По информации спикера, акимы регионов смогут призвать сроком до 3 месяцев военнообязанных граждан на специальные сборы исходя из необходимостей и потребностей конкретного региона в пределах штатной численности бригады территориальной обороны.

Справочно: в соответствии с Законом РК «О воинской службе и статусе военнослужащих», призыву на специальные сборы подлежат граждане Республики Казахстан, состоящие на воинском учете и признанные годными по состоянию здоровья.

От призыва на воинские сборы освобождаются:

1) лица, работающие в государственных органах на должностях, связанных с обеспечением обороны, безопасности и правопорядка;

2) авиационный персонал государственной, гражданской и экспериментальной авиации;

3) лица, работающие в сельском хозяйстве и в организациях по ремонту сельскохозяйственной техники, на период посевных и уборочных работ;

4) педагогические работники организаций образования очной формы обучения на период учебного года;

5) обучающиеся в организациях образования очной формы обучения;

6) военнообязанные-женщины;

7) лица, имеющие трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет;

8) лица, в отношении которых осуществляются процессуальные действия в соответствии с уголовным законодательством;

9) военнообязанные, избранные (назначенные) депутатами парламента Республики Казахстан или местных представительных органов.

В период сборов военнообязанные приобретают статус военнослужащего Вооруженных Сил и согласно Закону «О воинской службе и статусе военнослужащих» на них распространяются все льготы социального характера, в том числе питание, вещевое и медицинское обеспечение. Кроме того, за военнообязанными на период воинских сборов сохраняются место работы и занимаемая должность. Им за счет государства выплачивается средняя заработная плата, а неработающим – минимальный размер оплаты труда.

Отвечая на вопросы журналистов, глава Министерства обороны отметил, что военнообязанных будут призывать на сборы через региональные отделы по делам обороны (военкоматы) с учетом их состояния здоровья, семейного положения, возраста. При призыве на сборы будет отдаваться предпочтение добровольцам

С учетом того, что граждане будут призываться на сборы по месту их жительства, то ежедневно по окончании выполнения служебных мероприятий они смогут убывать домой.

Оставить комментарий

*