Коронавирус коррупционерам в СКО не помеха


За первые три месяца года Антикоорупционной службой области возбуждено 19 уголовных дел, сообщает портал Мой город.

Об этом рассказал на онлайн-брифинге в сервисном центре «Antıkor ortalyǵy» руководитель департамента Агентства по противодействию коррупции по СКО Ернар Баянгазин.

В январе т.г. Антикоррупционной службой изобличены должностные лица ГАСК за получение незаконных денежных вознаграждений на системной основе.

В пресс-службе департамента отмечают, если ранее была пресечена преступная схема по выдаче аттестатов экспертов и сдача экзаменов подставными лицами, то нынешние должностные лица подозреваются в использовании контрольных функций в своих, исключительно корыстных интересах.

«Раз за разом коррупционные схемы подвергаются изменением, но их объединяет один общей признак – это наличие условий и предпосылок для совершения правонарушения, т.е. коррупционные риски. Именно поэтому в Управлении была инициирована одна из мер противодействия коррупции — внешний анализ коррупционных рисков», — отметил Ернар Баянгазин.

Со слов руководителя проблемные зоны до сих пор имеются.

«Непосредственный контроль за объектами строительства осуществляется частными организациями. Отчетность поступает на электронную почту. Учитывая, что отчетность приходит по каждому объекту строительства по всей области и на ежемесячной основе, осуществлять полноценный контроль за своевременностью её предоставления и качеством их содержимого представляется несколько проблематично», — рассказал Ернар Баянгазин.

В ведомстве предлагают исключить имеющий риск путем внедрение электронного портала «Құрылыс бақылау», на примере Восточно-Казахстанской области. На данном портале отчетность подписывается ЭЦП.

По процедуре лицензирования, сопряженной с осуществлением профилактического контроля с посещением субъекта для определения минимальной технической оснащенности, необходима интеграция баз государственных органов, которая полностью исключит посещение субъекта бизнеса.

В своём выступлении спикер отметил, что по итогам 1 квартала 2020 года зарегистрировано 19 преступлений, из них 16 по коррупционным фактам.

«В производстве находилось 42 уголовных дела. Окончено производством – 33. Причиненный ущерб по оконченным уголовным делам составил 29,8 млн тг, возмещено – 8,9 млн тг, наложен арест на сумму 139,7 млн тенге», — сообщил Ернар Баянгазин.

Всего Антикоррупционной службой области в ходе оперативных и следственных мероприятий в 1 квартале текущего года изобличено одно должностное лицо. Осуждено 7 лиц, из которых 4 приговорены к лишению свободы, 3 – штрафу.

Оставить комментарий

*