Казахстанская армия отдала кровь Нур-Султану


Военнослужащие пополнили запасы донорской крови в столице республики, передает портал Мой город.

Сегодня более 100 военнослужащих Акмолинского гарнизона сдали донорскую кровь. Офицеры и военнослужащие по контракту подразделений Министерства обороны откликнулись на обращение столичного Центра крови и оказали помощь в пополнении запасов.

Перед сдачей все прошли требуемый осмотр, а также сдали анализ на определение группы крови. В общей сложности военнослужащие сдали порядка 45 литров.

«Сегодня я и мои сослуживцы сдали кровь. Когда наша страна и народ находится в такой ситуации, мы просто не можем оставаться в стороне. Все мы знаем, что потребность в донорской крови есть всегда и особенно сейчас. Возможно, моя кровь спасет кому-нибудь жизнь. Я рад тому, что могу помочь. Наша армия и народ всегда едины», – поделился военнослужащий войсковой части 55765 рядовой Азат Жаркымбай.

В связи с режимом карантина в Нур-Султане, чтобы обезопасить людей и при этом избежать сокращения запасов крови, городской Центр крови даже объявил о готовности забирать доноров из дома на специальном транспорте.

«Мы призывали доноров не бояться карантинного режима, и чтобы заполнить запас крови, приглашали всех доноров. В первую очередь отозвалось Министерство обороны. Сегодня у нас была проведена такая акция, где участвовали более 100 военнослужащих», – рассказала заведующая отделением донорского сбора Эльмира Копеева.

Военные – постоянные доноры. В рамках специальных акций и самостоятельно офицеры и сержанты регулярно сдают кровь. Она нужна для помощи онкобольным, людям, получившим различные травмы, а также роженицам, поэтому пополнять запасы необходимо постоянно.

Оставить комментарий

*