В полночь Петропавловск закроется


Принято решение о введении карантина на территории областного центра с 00:00 часов 3 апреля, передает портал Мой город со ссылкой на пресс-службу акимата.

На улицах, тротуарах и на площадях будут проводится дезинфекционные работы. В домах и организациях  усилится санитарная обработка. Все общественные места, парки и скверы закрыты.

Выезд-въезд в Петропавловск с 1 апреля был ограничен. У жителей еще есть возможность выехать или въехать в город. Сегодня ночью  полностью прекратится движение автотранспорта.

Все пригородные автобусные сообщения будут приостановлены. Полностью прекращает свою работу городской общественный транспорт.

Предприятия и организаций всех форм собственности должны приостановить свою деятельность, кроме госорганов, акиматов, больниц, правоохранительных органов, коммунальных служб и других объектов обеспечения жизнедеятельности города.

Ранее часть госслужащих были переведены на дистанционный режим работы. Эта работа будет усилена. Дано поручение руководителям госорганов, перевести работников максимально на удаленный режим работы.

Продуктовые магазины и супермаркеты, аптеки будут работать с 10.00 до 18.00 часов.

Запрещается выход жителей из квартир и домов, за исключением в продуктовый магазин, аптеку в шаговой доступности и на работу. В остальных случаях полицейские оштрафуют на улице на 26 тыс. тг или арестуют на 5 суток.

Пожилые люди старше 65 лет должны оставаться дома. Сейчас сотрудники «Казпочты» разносят пенсии домой. На базе ассамблеи народа Казахстана создан штаб волонтеров. Они доставляют продукты и лекарства пожилым людям и инвалидам. Те, кому нужна  помощь, должны звонить в городской колл центр 109, волонтеры обязательно помогут.

Одним словом, карантин подразумевает полную самоизоляцию. Город будет жить по новым правилам и они должны быть соблюдены.

Оставить комментарий

*