Нур-Султан с окрестностями не утонет в ближайшее время


2 апреля заместитель министра внутренних дел РК Юрий Ильин, заместитель председателя КЧС МВД Барат Дузакбаев, заместитель акима Акмолинской области Аскар Муратулы и начальник ДЧС Акмолинской области Алексей Советов совершили облет паводкоопасных участков Акмолинской области, передает портал Мой город.
В ходе облета произведен аэровизульный осмотр территории Аршалынского, Целиноградского, Атбасарского, Астраханского районов. Были осмотрены русла рек Нура, Есиль, Колутон, Жабай, Шагалалы, Астанинский контррегулятор, Астанинское, Бесуатское водохранилища, преображенский гидроузел, системы лиманного орошения, Айдабульская плотина, Чаглинское водохранилище.
При визуальном осмотре установлено, чтона водных объектах области наблюдается ослабление ледовой обстановки, сообщили в пресс-службе КЧС МВД. На реках Шагалалы, Жабай, Есиль местами наблюдаются остаточные забереги, на большей части водных объектов наблюдается вода на льду, закраины и промоины. В целом паводковая обстановка в регионе стабильнаяи входит в свою активную фазу.


«В Акмолинской области мы посмотрели паводковую ситуацию от  Нур-Султанаа до  Атбасара. В целом на сегодняшний день обстановка стабильная. Большая часть рек сейчас находится подо льдом, но и есть большие снежные запасы, которые в случае повышения температурного фона, ожидаемого на этой неделе, произведут интенсивное таяние. В целом по Атбасару, Талапкеру и другим населенным пунктам, можно сказать, что угроза подтопления на данное время не существует. Задействованные силы и средстваДЧС области переброшены в режиме карантинных мероприятий в населенные пункты Талапкер и ЖибекЖолы. Дополнительно готовы перебросить силы и средства из южных регионов республики. Принимать решение будем к концу недели», — проинформировал Юрий Ильин.
В Атбасарском, Целиноградском, Астраханском и Аршалынских районах в противопаводковых работах задействованы более 150 человек , 62 ед. техники и 15 мотопомп. В случае осложнения ситуациивсего в области подготовлено более 2 500 человек и свыше 1000 ед. техники.

Оставить комментарий

*