Полицейские Петропавловска разъясняют горожанам правила выхода из дома в условиях ограничений


Полицейские Петропавловска проводят работу по соблюдению ограничительных мер, установленных с 1 апреля на территории СКО в связи с пандемией коронавируса, сообщает портал Мой город.

На разводе в городском управлении полиции руководитель отдела департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг СКО Самат Барменбаев разъяснил полицейским основные пункты постановления главного государственного врача области.

Заступив на службу, сотрудники полиции начали разъяснительную работу с горожанами. Акцент делается на профилактике и разъяснении требований режима ЧП. Стражи порядка напоминают, что необходимо максимально ограничить передвижение как в пешем порядке, так и транспорте, выходить из дома можно только по особой необходимости: в магазин, в аптеку, на работу, для выноса мусора.

Экипажи патрульной полиции работают в тесном контакте с операторами видеонаблюдения, проводят профилактические беседы с прохожими. В местах скопления людей полицейские разъясняют требование не собираться в общественных местах более 3 человек (за исключением членов семьи). Дистанция между людьми должна быть не менее 2 метров. В период ограничительных мероприятий установлен запрет на передвижение несовершеннолетних без сопровождения взрослых, а гражданам старше 65 лет необходимо соблюдать режим самоизоляции.

«Все принимаемые меры направлены на сохранение здоровья и благополучия людей, — отметил первый заместитель начальника ДП СКО полковник полиции Канат Айтбаев. — Сегодня мы усилили разъяснительную работу, надеясь на понимание и ответственность, сознание самих граждан. В случае несоблюдения и игнорирования требований, установленных ограничительными мерами, вынуждены будем принимать меры административного воздействия».

Особое внимание уделяется проверкам торговых точек. Их владельцы должны обеспечить соблюдение масочного режима, не допуская нахождение посетителей в помещениях без масок. У каждого клиента должна быть возможность воспользоваться антисептиком. Для нарушителей предусмотрена ст.476 Кодекса РК об административных правонарушениях «Нарушение режима чрезвычайного положения». Её санкция — предупреждение, либо штраф в размере 10 месячных расчетных показателей, либо арест до 15 суток».

Полицейские напоминают горожанам: от того, как они исполняют требования режима ЧП, могут зависеть их жизнь и здоровье.

Всего с момента введения в стране режима ЧП в СКО по статье 476 КРКоАП составлен 41 административный протокол, сообщили в пресс-службе ДП.

Оставить комментарий

*