В Петропавловске на Наурыз приготовили трехметровый торт, 700 кг баурсаков и 2500 кг плова


Наурыз

Наурыз

В Петропавловске на Наурыз приготовили трехметровый торт, 700 кг баурсаков и 2500 кг плова, сообщает корреспондент портала Mygorod.kz

 

В Петропавловске с размахом проходит празднование Наурыза. Специально для жителей города местная администрация подготовила шикарный подарок на Наурыз мейрамы: 700 килограммов баурсаков, 2500 килограммов плова, более 500 литров наурыз коже и огромный торт «Жайляу». Его диаметр составил 3 метра.

 

Празднование Наурыза проходит на двух центральных улицах Петропавловска – Конституции и М.Жумабаева. Специально к празднику в Петропавловске был открыт этноаул. На площадях установили 14 юрт, в том числе 13 юрт от районов области и 1 юрта от ДВД региона.

 

Любой желающий, зайдя в юрту смог полакомиться традиционным национальным угощением – баурсаками, пловом, наурыз коже. Предполагается, что за 2 праздничных дня одну юрту смогут посетить около 150 североказахстанцев. Таким образом, более 2000 человек смогут получить угощения к празднику.

 

Настоящей изюминкой торжества стал необычный торт «Жайляу» от ИП «Клишен». Торт диаметром 3 метра украшен юртами казахских аулов и отарами овец, пасущихся на пастбищах с сочными травами.

 

Общий вес торта составил 80 килограммов. Размер торта – 3 метра на 1,5 метра. Для его приготовления потребовалось 600 яиц, 40 килограммов сахара и 30 килограммов сбитых сливок. Праздничное лакомство смог попробовать любой желающий.

2 комментария

  1. Шолпан сказал(а):

    Зато в Алматы власть «жаба душит», от жадности пожалели деньги на угощения народа элементарным коже и баурсаки.Сделали небольшое одолжение типа «хватит вам и окраина города», где отсутствовала организованность и массовость худ.самодеятельности, артистов и.т.д Артисты только за деньги могут открывать свою пасть? Власть окончательно видимо чего-то или кого-то боится, если всех «отослала» к черту на кулички. Когда аким научится уважать традиции и обычаи казахского народа? Или в нём течет не казахская кровь, или он не знаком с историей тюрков.Пусть запишется в библиотеку, если в школьные годы «бил в баклуши».

  2. Зина сказал(а):

    Действительно.Юрты закрыли за сетчатым забором,которых, если приглядеться, едва увидишь.Поставили бы юрты в парке,чтобы жители могли войти вовнутрь-отдохнуть,перекусить,посидеть с маленькими детьми, познакомиться с обычаями, убранством и.т.д.Как зомби ходили плотным строем, невозможно было сделать шаг вправо-шаг влево. На лодочной станции полтора лодки,люди по километру в очередях давятся, на атракционы и туалеты — та же история.
    Общепит не организовали.Были там свои кафе,их всего на территории парка 2-3 единицы имеются, а население города «загнали» миллион человек:не вздохнуть-не пёрнуть.Который год убеждаешься и недееспособности властей и что в акимате нет креативных, умных специалистов, потому что акимы приходят и уходят, обобрав народ, а больше их тухлые мозги мыслить и думать не умеют.

Оставить комментарий

*