В Актау проходит турнир по башкирской игре курэш


Борьба

Борьба

В Актау проходит турнир по башкирской игре курэш, информирует портал Mygorod.kz

 

В рамках фестиваля АНК «Одна страна – одна судьба» в Актау стартовал турнир по спортивной башкирской игре курэш. Его организаторами выступили Ассамблея народа Казахстана Мангистауской области и Башкирский национальный центр «Салават».

 

Башкирская борьба курэш сегодня является самостоятельным видом спорта. Это хороший способ физической подготовки. Курэш представляет собой борьбу на поясах, кушаках и полотенцах. Главное его отличие от казакша курес, это то, что в курэш не включена борьба ногами.

 

Борьба курэш была традиционным занятием во время празднования Сабантуя. Постепенно курэш стал самостоятельным видом спорта.

 

Турнир по башкирской борьбе курэш проходит в спортивном комплексе университета имени академика Есенова. В турнире принимают участие более 40 спортсменов. Они являются представителями разных видов борьбы (казакша курес, греко-римская, вольная и другие).

 

В соревнованиях принимают участие известные спортсмены, мастера спорта, победители престижных международных турниров. Все победители и призеры соревнований получат памятные подарочные сертификаты.

Оставить комментарий

*