Петропавловск закрывается


В СКО ограничат въезд и выезд из областного центра, передает портал Мой город.

В Северо-Казахстанской области разворачивают работу блок-постов. С 00 часов 1 апреля на территории Петропавловска вводятся ограничительные меры, для уменьшения транспортного потока будет ограничен въезд и выезд из областного центра. «С ведением чрезвычайного положения в Республике Казахстан на органы внутренних дел возложены задачи по усилению охраны правопорядка и профилактики распространения коронавирусной инфекции», — отметил начальник департамента полиции СКО полковник полиции Марат Тулебаев. «На постах будет проводиться проверка документов, устанавливаться цели въезда и выезда, в связи с этим рекомендуем без особых нужд не въезжать и не выезжать из города. Также отмечу, что гражданам в обязательном порядке необходимо иметь при себе документы, удостоверяющие личность».

С 1 апреля запрещены все виды пассажирских перевозок из областного центра в районы. На блок-постах наряду с полицейскими будут дежурить сотрудники ветеринарной и санитарно-эпидемиологической служб. В ночное время суток выезд и въезд в Петропавловск будет разрешен только для транспортных средств, перевозящих товары первой необходимости, продукты питания, лекарства и медицинские изделия, средства защиты и гигиены, а также для транзитного транспорта.

Как отметил глава полицейского ведомства, факты несанкционированного проникновения в областной центр будут пресекаться в соответствии с действующим законодательством РК. Полицейские в период режима ЧП работают в особом режиме и принимают непосредственное участие в мероприятиях, направленных на борьбу с распространением коронавирусной инфекции, напомнили в пресс-службе ведомства. Сотрудники правопорядка осуществляют контроль по соблюдению гражданами режима домашнего карантина, поиск контактных с больными и прибывших из стран первой категории, а также охрану их в провизорных и карантинных стационарах. Охрана городских территорий и жилых массивов в пределах нахождения очагов опасной инфекции также на плечах полицейских. В целях обеспечения надлежащего правопорядка в населенных пунктах ежедневно на охрану общественного порядка в области задействовано более 400 полицейских. Предусмотрено 127 маршрутов, из них 68 автопатрулей, 59 пеших маршрутов патрулирования.

За нарушение режима ЧП предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 10 МРП либо арест до 15 суток. По результатам проведенных рейдовых мероприятий с 19 по 31 марта выявлено 41 нарушение режима чрезвычайного положения. Специализированным административным судом 32 владельца привлечены к ответственности, из них 22 арестованы, 10 – оштрафованы, остальные материалы находятся на рассмотрении.

Оставить комментарий

*