Петропавловцы отмечают праздник Наурыз


Наурыз

Наурыз

В Петропавловске отмечают самый любимый весенний праздник Наурыз, сообщает корреспондент портала Mygorod.kz

 

Наурыз – это не только любимый всеми казахстанцами праздник. Но и возможность отдохнуть от трудовых будней. В этом году жители страны будут отдыхать 5 дней подряд – с 21 по 25 марта.

 

Праздничные гуляния на светлый весенний праздник проходят по всей стране. Отмечают Наурыз и жители Северо-Казахстанской области. В субботу 21 марта праздничные мероприятия состоялись на центральной площади Петропавловска «Достык». (План мероприятий на Наурыз в Петропавловске).

 

Сотни жителей региона во главе с акимом области Ериком Султановым собрались на главной площади города, чтобы вместе встретить праздник весны. Мероприятие началось с поздравления главы Северо-Казахстанской области.

 

В своем поздравлении Ерик Султанов подчеркнул, что Наурыз является особенным праздником для государства. Он символизирует собой объединение, сплочение, дружбу народов государства, а также его пробуждение и расцвет.

 

Также глава региона отметил, что с приходом независимости Казахстан был полностью возрожден. Президент РК Н.А.Назарбаев назвал Наурыз символом единства и благополучия Казахстана.

 

Н.А.Назарбаев поставил перед народом страны нелегкую задачу – содействовать дальнейшему возрождению государства. Народ Северного Казахстана вносит значимый вклад в достижение поставленных целей. Также глава региона пожелал достатка и благополучия каждому жителю региона.

 

Массовые гуляния широко раскинулись по центральной площади. Здесь состоялись и выступления творческих коллективов области, прошли традиционные ярмарки. Для всех жителей города артисты областного казахского музыкально-драматического им.С.Муканова и русского драматического театра им. Н.Погодина подготовили сюрприз. Они показали театрализованное представление о праздновании Наурыза в Казахстане.

 

Не остались в стороне и спортсмены региона. В течение дня на площади прошли показательные выступления по карате, таэквондо, гиревому спорту, казакша курес и другим видам спорта.

Оставить комментарий

*