В Шымкенте десятки женщин у здания акимата потребовали выдать им продукты


30 марта в  Шымкенте десятки женщин в полдень собрались у здания городского акимата и потребовали, чтобы местные власти выдали им продукты питания, сообщает портал Мой город.

Собравшиеся настаивают, что местные власти обещали раздать малоимущим семьям продукты питания, однако, по словам женщин, помощь им до сих пор не оказана.

По словам одной из женщин, они обращались в акимат, однако не получили конкретного ответа. «В такой сложной ситуации почему государство не защищает многодетные семьи, матерей-одиночек?» — сказала она. Некоторые прибывшие говорят, что включены в составленный акиматом список малоимущих семей.

«Почему не раздают [помощь] семьям, которые находятся в тяжелом положении — таком, как наше? Сейчас мы не работаем. Моему ребенку нет и трех лет. Третий месяц задерживают адресную социальную помощь. Почему ее не предоставляют вовремя? Говорят, чтобы не выходили из дома. Как тут не выйти, если голоден?» — сказала Азаттыку одна из прибывших.

Протестующие, в основном жительницы Каратауского района, кричали: «Азық-түлік!» («Продукты питания!» — в переводе с казахского) — требуя предоставления помощи малоимущим семьям.

Прибывшие на место сотрудники полиции потребовали от собравшихся разойтись, напомнив, что во время пандемии коронавируса гражданам запрещено собираться. Некоторые протестующие сначала заявляли, что не намерены расходиться, пока их требования не будут выполнены, однако через час разошлись, когда сотрудники акимата записали их данные и пообещали, что с ними свяжутся из районных акиматов и окажут помощь.

Пресс-секретарь городского управления занятости и социальной защиты Сундет Сейитов говорит, что запаса продовольствия на складе хватит для обеспечения лишь двух тысяч семей, тогда как составленный по городу список насчитывает около 30 тысяч малоимущих семей. «В настоящее время вопрос предоставления помощи упирается в средства. В прошлом году, например, продукты питания малоимущим семьям предоставляли за счет предпринимателей», — сказал он.

В административном центре соседней Кызылординской области, Кызылорде, на прошлой неделе десятки людей собрались у продовольственных складов, требуя предоставить им продуктовые корзины.

С 16 марта в Казахстане действует режим чрезвычайного положения в связи с распространением коронавируса. Случаи заражения COVID-19 — болезнью, вызванной вирусом нового типа, — зарегистрированы в столице, двух городах республиканского значения и 12 областях.

Оставить комментарий

*