Студенты петропавловского колледжа спасли рыбака, провалившегося под лед


Они успели вытащить 29-летнего мужчину, вышедшего на середину реки без спасательного жилета, сообщает портал Мой город.

Не предполагал 29-летний селянин Алексей, что весенняя рыбалка в родных местах может предствлять реальную угрозу его жизни. Пренебрегая правилами безопасности, вышел на лед в тёплой одежде и с необходимыми принадлежностями, но — без спасательного жилета. Отошёл от берега порядка 50 метров, и тут слегка запорошенный снегом подтаявший ледяной панцирь не выдержал…

И стало бы 23 марта 2020 года последним днём жизни Алексея, если бы рядом не оказались двое хороших и отважных парней – студентов колледжей Петропавловска. Обладая знаниями и навыками действий в чрезвычайных ситуациях, они, не мешкая, подбежали к месту происшествия и, применив оптимальный способ спасения, вытащили из ледяной воды тонущего человека. Один из ребят лег на лед, подполз к Алексею и протянул ему руку помощи, другой держал его за ноги. Таким способом была спасена жизнь незадачливого рыболова. На месте они оказали ему необходимую помощь, рассказали в пресс-службе ДЧС.

Родители, руководство и преподаватели имеют полное право гордиться 19 – летним второкурсником Северо-Казахстанского медицинского колледжа Никитой Казаковым и 20-летним второкурсником Северо-Казахстанского профессионально — педагогического колледжа Дмитрием Есиковым, которые не испугались опасного льда, с риском для собственной жизни пришли на помощь тонущему человеку.

Оставить комментарий

*