У четырех пациентов в Нур-Султане состояние оценивается как стабильно тяжелое


Всего в клиниках казахстанской столицы находятся более тысячи человек из которых 80 — дети, передает портал Мой город.

Об этом сообщила руководитель управления общественного здравоохранения Нур-Султана  Сауле Кисикова.  По состоянию на 18:00 часов 26 марта в столичных клиниках находятся 1156 человек, в том числе 80 детей. На текущее время по городу Нур-Султану зарегистрирован 61 случай коронавирусной инфекции

«Из 61 пациента с наличием коронавирусной инфекции, находящихся на стационарном лечении в Нур-Султане, у четырех пациентов состояние оценивается как стабильно тяжелое. Подтверждено наличие пневмонии с дыхательной недостаточностью. Лечение получают согласно протоколов диагностики лечения коронавирусной инфекции. У остальных пациентов жалоб нет, состояние здоровья удовлетворительное, без повышения температуры тела», – сказала С. Кисикова.

В связи с введением чрезвычайного положения, напомнила она, принято решение об изоляции всех граждан, прибывающих в международный аэропорт Нур-Султан. За период с 22 по 25 марта по всем прибывшим 18 рейсам были изолированы 1483 пассажира.

«Всем было проведено лабораторное исследование путем забора биоматериалов. У трех пассажиров результат на коронавирус положительный. С ними проведена работа по госпитализации с назначением лечения. Также отработан круг близкого контакта. В этой связи необходимо усилить солидарную ответственность за себя, за своих близких. Не выходите из дома только за исключением крайних случаев. Это, к примеру, покупка продуктов, лекарств и то не каждый день», – подчеркнула Кисикова.

При этом она особо отметила, что лица из группы высокого риска должны в обязательном порядке оставаться дома.

«Кто относится к группе высокого риска? Это, в первую очередь, пожилые люди и лица с тяжелыми хроническими заболеваниями любого возраста. Напоминаем, что строго необходимо соблюдать личную гигиену. В этот период рекомендуем отложить все плановые медицинские осмотры, обследования, плановые операции, которые требуют посещение медицинских организаций. Только в случаях возникновения проблем со здоровьем при имеющихся хронических заболеваниях, обострениях или других пользоваться услугами скорой медицинской помощи или использовать дистанционные медицинские услуги без посещения поликлиник. В случае, если госпитализировали близкого вам человека, вместе с которым вы проживали, просим подготовиться на случай карантинной изоляции в медучреждении для каждого члена семьи. Это крайне необходимо, чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции среди населения города», – резюмировала Сауле Киикова.

 

Оставить комментарий

*