Страны ЦА учат управлять природными ресурсами


В регионе Центральной Азии продолжается реализация проекта Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) и Глобального экологического фонда (ГЭФ) по комплексному управлению природными ресурсами, сообщает портал Мой город.

Стартовавший в конце мая 2018 года пятилетний проект ФАО/ГЭФ «Комплексное управление природными ресурсами в подверженных засухе и засоленных сельскохозяйственных производственных ландшафтах Центральной Азии и Турции» с бюджетом более 75 миллионов долларов США является одной из крупнейших инициатив в области природных ресурсов, софинансируемой правительствами участвующих стран.

Это уже вторая фаза региональной программы ИСЦАУЗР (Инициатива стран Центральной Азии по устойчивому управлению природными ресурсами), основы которой были заложены в 2003 году, когда Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан в ответ на вызовы изменения климата, угрозы опустынивания и деградации плодородной почвы договорились действовать совместно.

Главной целью этого многостранового проекта ФАО-ГЭФ является широкое распространение и масштабирование наилучших технологий и подходов комплексного управления природными ресурсами в засушливых и засоленных территориях Центральной Азии и Турции.

В течение последних 50 лет население Центральной Азии стремительно увеличивается, численность его выросла в три раза и составила 61,4 млн, при этом более половины (около 58%) населения проживает в сельских районах и зависит от сельского хозяйства с точки зрения средств к существованию. В крайне уязвимых климатических условиях, при неуклонном сокращении водных ресурсов и необходимости обеспечить продовольствием растущее население, регион сталкивается с серьезными вызовами в области продовольственной безопасности и устойчивого использования земельных и водных ресурсов.

Изменение климата подрывает производительность сельскохозяйственных и пастбищных угодий во всех странах региона. Пастбища, к примеру, подвержены риску опустынивания из-за растущих температур и снижения количества осадков, что напрямую сказывается на производительности животноводства. Другой вызов заключается в том, что пастбищные угодья, занимающие от 77 до 95 процентов всех сельскохозяйственных угодий в регионе, должным образом не управляются.

Более 88 процентов пашни в Кыргызстане и 97 процентов сельскохозяйственных земель в Таджикистане подвержены эрозии. В Казахстане пострадало 66 процентов пашни, в Туркменистане и Узбекистане этот показатель достигает 80 процентов.

Кроме этого, от 40 до 80 процентов орошаемых сельхозугодий в регионе подвержены засолению, либо заболачиванию и самые высокие показатели по этим направлениям отмечаются в Туркменистане (68 процентов) и Узбекистане (51 процент).

Для демонстрации эффективных технологий, совершенствования и адаптации подходов комплексного управления природными ресурсами, готовности к засухе и использования технологий ресурсосберегающего сельского хозяйства за два года деятельности программы в восемнадцати пилотных зонах в засушливых, засоленных и подверженных почвенной деградации районах Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана продолжаются полевые работы.

В пяти областях Казахстана при поддержке Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан были отобраны пилотные участки и начаты полевые работы по адаптации соле- и засухоустойчивых культур, ресурсосберегающих технологий, практик по мелиорации засоленных почв, а также по производству пастбищных и кормовых культур, управлению и восстановлению пастбищных ресурсов.

В Кыргызстане ФАО в партнерстве с неправительственной организацией Кемп-Алатоо активно работает с сообществами в Нарынской области, укрепляя их знания и навыки в сфере устойчивого управления пастбищами.

В четырех районах Таджикистана сформированы инициативные группы женщин-фермеров, которые уже приступили к возделыванию солеустойчивых культур в своих хозяйствах. Группы созданы для распространения через полевые фермерские школы технологий по устойчивому и климатически адаптированному землепользованию.

Около сорока сортов засухо- и солеустойчивых культур – растений и деревьев были высажены на демонстрационных участках в четырех районах Узбекистана с применением различных полевых технологий. Уже сто фермерских хозяйств в целевых районах, главы которых были обучены в рамках проекта, приступили к возделыванию засухо- и солеустойчивых сортов таких культур как кукуруза, африканское просо, черный тмин, сахарный сорго, лен и многих других с применением гидрогеля и устойчивых методов обработки почвы, включая нулевую вспашку.

В партнерстве с правительством Узбекистана проект содействует реализации программы «Миллион фруктовых деревьев», организовав посадку деревьев, устойчивых к засухе на высохшем дне Аральского моря и в других полупустынных районах.

Во всех пяти охваченных проектом странах активно проводятся мероприятия по обучению государственных служащих, фермеров и широкого круга специалистов в области сельскохозяйственного производства передовым технологиям использования водных ресурсов, прогнозирования засух, нулевой обработки почвы и другим подходам, способствующим устойчивости окружающей среды в ландшафтах сельскохозяйственного производства, подверженных засухе и засолению по всему региону.

Кроме этого, в рамках проекта уже завершены, либо находятся в стадии завершения ряд научно-прикладных исследований, в том числе в области управления рисками засух, включая систему раннего предупреждения и снижения риска бедствий, вызванных процессами изменения климата.

Для всех стран Центральной Азии в рамках проекта разрабатывается специальное руководство по контролю засоленности почв на основе технологий устойчивого управления земельными ресурсами, подверженными засолению.

«В регионе, где сельское хозяйство играет основную роль в обеспечении продовольственной безопасности, вопрос сохранения и эффективного использования природных ресурсов является жизненно важным», — сказал Махмуд Шаумаров, Региональный координатор проекта. «За время с момента запуска проекта нам удалось выстроить плодотворные взаимоотношения с ключевыми партнерами во всех странах-участницах проекта, что способствует успешному поиску современных и эффективных технологических решений в ответ на ряд очень сложных задач в области управления природными ресурсами и сельским хозяйством во всех участвующих странах».

Оставить комментарий

*